Жилищное право

В подъезде сломался ЛИФТ. На его кап.ремонт, говорят, деньги должны собрать жильцы. Так ли это? все платить отказались

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
В силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, ремонт лифта должен быть за счет собственников квартир.
Наталья Рудакова
Лучший ответ
а причем тут капремонт? Пусть устраняют дефект и заводят лифт. Вовсе не факт, что он капремонта требует. Пусть вам предъявят акт технического освидетельствования, перечень неисправностей.
Серёжа Дацюк
Зарема Капарова Висит объявление, что лифт нуждается в капитальном ремонте
Увы, если большинство жильцов - собственники, то да. Напрасно приватизировали старое жилье (и я в том числе, но у меня 5-этажка, и жила тут на птичьих правах, только поэтому, иначе ни за что).
Mary
Деньги должны дать СОБСТВЕННИКИ квартир. Но учитывая, что в течение года идут постоянные отчисления на капремонт, требуйте с управляющей компании отчета о расходовании средств на кап. ремонт.
«Жилищный кодекс РФ» от 29 декабря 2004 года 188-ФЗ

Статья 30 п. 3: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором» .

Статья 44. П. 4.1 «К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме» .
П А
Вам надо заактировать это событие во избежание начисления оплаты за не работающий лифт и вручить той шайке что берёт с вас деньги. Документ составляйте в нескольких экземплярах и при отказе регистрировать прямо на документе фиксируйте это со свидетелями. Это последствия создания управляющих компаний а иначе жуликов на вашей шее.
Если с вами работает жек то скорее всего добится от них ничего не получится
Как хорошо, что у нас такой проблемы нет. Потому что мы один раз заплатили компании Сервисгрупп: https://servisgrupp25.ru/about и они после установки уже сами его обслуживают и ремонтируют без нас.