Жилищное право

Должны ли жильцы многоэтажки живущие на втором этаже платить за содержание и ремонт лифта?

По СССРовским правилм - нет. С 3го этажа начинали брать мзду.
Теперь жилконторы там рулят, и 1й могу обязать платить
Фируза Умарова
Лучший ответ
Не существует платы за ремонт лифта. Лифт входит в состав общедомового имущества, а БРЕМЯ по содержанию этого имущества обязаны нести ВСЕ собственники. И вы его несете, оплачивая счета за содержание и ремонт дома. А не лифта конкретно.
Валерия
у меня в соседнем доме есть лифт за который я почемуто не плачу
Наверно потому что я им не пользуюсь. Думаю и вы не должны платить. .
Посмотрите что прописано в вашем договоре соц. найма, или может у вас ТСЖ. и так решило общее собрание.
обязательно.
да за лифт жильцы начинают платить со 2 этажа и тут ничего не поделаешь таков закон. единственный выход в данной ситуации ездить на нем домой...)
Вы являетесь собственником жилого помещения, но не жилого дома. В соответствии с Жилищным кодексом РФ п. 2 ст. 154 - плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения (плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, плата за содержание и текущий ремонт) общего имущества в многоквартирном доме. Жители производят оплату жилищно-коммунальных услуг согласно действующего Законодательства РФ. В "Правилах оплаты" (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» ) дано разъяснение того, что является оплатой жилья и какие составляющие она покрывает и что к ним относится. "Правила" содержат документ - "Перечень работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет ремонта жилья". Органы местного самоуправления устанавливают цены на содержание и ремонт, размер платы и тарифы на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с Региональными стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг. Ставки оплаты за услуги содержание и ремонт жилья утверждены Главой
И на первом этаже тоже должны платить, так как являются собственниками. Мы вон один раз лифт установили и в эту же сумму вошло обслуживание и ремонт лифта, больше ничего не платим. Но мы вот к этим частникам обращались: https://servisgrupp25.ru/about