Жилищное право
Подскажите, плииз! Если человек в ТСЖ живет на втором этаже, а лифт ходит с третьего
обязан ли он платить за тех. обслуживание и услуги лифта? Город Владивосток-и есть ли каие-нибудь постановления и юридические нормы?
И так порядку из
ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Теперь о расходах собственников
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
То есть лифт общее долевое имущество (для собственников) за которое собственик должен платить пропорцонально своей доле
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения..
ЖК РФ
Теперь о расходах собственников
3) плату за коммунальные услуги.
2) плату за коммунальные услуги.
Вы, как собстенник, оплачиваете услуги по обеспечиванию НАДЛЕЖАЩЕГО состояния лифта.
То, что лифт не останавливается на Вашем этаже, говорит о его ненадлежащем состоянии.
Это единственное основание, по которому Вы можете временно (до устранения недостатков) отказаться от оплаты этой услуги.
Вы тогда должны заблокировать вход в лифт и напишите заявление.
Обращаетесь в обслуживающую компанию с заявлением об устранении неполадок и составлением акта для перерасчета
Собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества в нем. Лифтовое оборудование в состав общего имущества входит, поэтому расходы на его содержание Вы нести обязаны. Постановление № 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Аскат Мамбетов
Во первых, ПП №491 регламентирует общие вопросы содержания и оплаты многквартирного дома. В нем прямо не указано, кто и сколько должен платить с 1-го по последний этаж многоквартирного дома.
Во вторых, вопросы оплаты за техническое обслуживание многоквартирного дома, должны определяться договором собственника квартиры с обслуживающей организацией. Другой разговор, что обслуживающая организация, как правило не заинтересована в дифференциации платежей. Для нее чем больше оплата - тем лучше. И в доказательство, изложенной мною на форуме точки зрения о том, что собственники квартир на первом этаже могут платить меньше, привожу документ, полный текст которго Вы найдете в Консультанте: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2007 г. N 963-ПП.
Обратите в нем внимание на Прложение 3.
от 6 ноября 2007 г. N 963-ПП.
Обратите в нем внимание на Прложение 3.
Я согласна полностью с ответом Александра Реутта. Лифты и лифтовые шахты в соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. относятся к общему имуществу собственников жилых помещений в многоквартирном доме наряду с крышей, подвалом, лестничными площадками и т. д.
Вы оплачиваете за лифт не как за услугу, а как за ремонт и содержание общего имущества.
А по логике предыдущих двух ответов, за ремонт крыши должны платить только живущие на верхних этажах, а за ремонт подвала - проживающие на первом этаже. Это точка зрения полностью неверная В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник жилого помещения обязан нести расходы на содержание всего общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, на каком этаже и в каком подъезде он проживает
Аскат Мамбетов
Уважаемая Светлана, не стоит быть так категоричными в вопросах, в которых Вы неостаточно осведомлены.
Во вторых, вопросы оплаты за техническое обслуживание многоквартирного дома, должны определяться договором собственника квартиры с обслуживающей организацией. Другой разговор, что обслуживающая организация, как правило не заинтересована в дифференциации платежей. Для нее чем больше оплата - тем лучше. И Ваш ответ, похож на формальный ответ юриста обслуживающей организации.
И в доказательство, изложенной мною на форуме точки зрения о том, что собственники квартир на первом этаже могут платить меньше, привожу документ, полный текст которго Вы найдете в Консультанте: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2007 г. N 963-ПП.
Обратите в нем внимание на Прложение 3.
от 6 ноября 2007 г. N 963-ПП.
Обратите в нем внимание на Прложение 3.
В данном случае за лифт и его обслуживание собственник платить не должен, так как не пользуется. А за остальное техническое обслуживание дома и прилегающей территори и коммунальные услуги необходимо платить. Кроме того, ответ на вопрос нужно искать в Уставе ТСЖ и индивидуальном договоре на обслуживание с данным собственником квартиры .
Наталия Недогарок
факт пользование или нет имущество бремя содержание не снимает...
А то так можно договорится в собственной квартире не живу платить не должен... на машине не езжу налоги на нее платить не должен....нет уж фиг....
Лифт считается общей долевой собственностью в том числе и собствеников первых этаже, считается. а как же бремя содержания собственности
Юридические нормы? Есть.
Отнеситесь к этому, как к хищению чужого имущества путем обмана. Это одна из диспозиций мошенничества, часть 1 или часть 3 статьи 159 УК РФ, более точную квалификацию определят позже. И попробуйте в милиции настоять на приеме от вас заявления, с корешком о поступлении заявления.
Как только руководство ТСЖ убедится, что никто уже не шутит, вам вернут украденное, что будет смягчающим вину обстоятельством.
Кроме того, вас должно быть - несколько квартир, позиция соседей по площадке будет иметь значение.
P.S.
Вот после ответа про Постановление 491 я подтверждаю свою позицию. Лифт на этаже не работает? Вперед, заявлять о хищении путем обмана.
P.S.
Наталия Недогарок
Какое еще хищение, и при чем тут мошеничество....
все верно содержание имущество общего пользования обязаность всех собственников придыдущий отвечающий все верно написал