Жилищное право
Должны ли жильцы 1-х этажей платить за ремонт лифтов, если они освобождены от платы за пользование лифтами
в нашем доме не платят, зато самые хитроумные бабульки ездят на второй, а потом спускаются пешком
да. В соответсвии с ЖК жильцы несут расходы по содержанию и ремонту оборудования подъезда в равной степени
Обязаны. Вы крышей тоже не пользуетесь, значит и за нее платить не нужно?
Лифт входит в общее имущество дома, а его обязаны содержать все собственники
Нет, не должны. Это равносильно тому, что не имеющий автомашины человек оплачивает ремонто тому, кто на ней катается.
В силу действия жилищного законодательства РФ, все собственники и наниматели жилых помещений (вне зависимости от этажа проживания) обязаны вносить плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в которую включены и расходы за содержание и ремонт лифтов. Лифт - не является транспортной услугой, а является одним из объектов общего имущества в многоквартирном доме, поэтому "жильцы 1-х этажей платить за ремонт лифтов" обязаны. Единственное исключение - если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме будет принято иное решение, а соответствующая сумма платы будет перераспределена на жителей иных этажей (исключая 1-й) . Например, Правительство Москвы, компенсируя плату за лифт в отношении жителей первых этажей, без соответствующих решений общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, поступает не вполне правомерно.
да. В соответствии с ЖК жильцы несут расходы по содержанию и ремонту оборудования подъезда в равной степени со всеми жильцами, в том числе и за ремонт крыши.
вроде хотели ввести плату для первых этажей за пользование лифтом....