Вопрос достаточно спорный, правоотношения базируются только на так называемом обычае делового оборота.
Согласно ЖК владельцы обязаны платить за содержание и ремонт общего имущества. И на этом якобы основании пишутся подзаконные акты и прочая лабуда.
Однако, юридически Вы, согласно ГК, не состоите совладельцем общего имущества в доме, так как не по именовано это общее имущество, не указан размер Вашей доли в общем имуществе. Не зарегистрирован должным образом переход права на это имущество. И к тому же фактически жители первых этажей лифтом не пользуются.
По моему мнению плата за лифт должна быть дифферентцирована по этажности, площади владения, и количеству проживающих.
И да прибудет с Вами сила - и Верховный на пару с Конституционном суды.
Жилищное право
На основании какого законодательного акта ЖЭУ взымают плату за пользование лифтом с жильцов 1 ЭТАЖЕЙ?
Светлана Комарова
Бред. Вы считаете что на дверце лифта должны быть указаны номера квартир?
Плата за пользование лифтом взиматься не может, т. к. лифт -- общая собственность. Взимается плата за содержание и ремонт со всех сособственников.
Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, обязанность по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме закреплена Жилищным кодексом РФ, без каких либо исключений.
[..*nadya *..]
А вот Питер-исключение. Мы не платим.
Они не верят, что вы не знакомы ни скем из верхних этажей, и что на этом лифте не ездите к ним в гости. Я уже спрашивал у своих коммунальщиков.
Лидия Ишбирдина
Заставлять платить за услугу, которой человек фактически не пользуется вообще наглость! Получается, вот такое у нас наглое государство? Лично мне, как собственнику жилья, проживающему на 1 этаже многоквартирного дома, совершенно не важно будет работать лифт или не будет и что с ним случится меня совершенно не интересует! ! Больше всего удивляет то, что плату рассчитывают из учёта кв. метра, наверно кв. метры в лифте катаются ...
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.