Жилищное право

Конфликт со старшей по дому касающийся пользованием лифта

Извиняюсь за обилие текста, просто ситуация требует более детального раскрытия для полного и всестороннего ответа.

Недавно купили квартиру в многоэтажном доме на 10 этаже. Начали капитальный ремонт: первым делом снесли старые кривые стены и само собой получилось много мешков со строительным мусором. Наняли грузчиков и начали выносить этот мусор на улицу. Все это происходило в дневное время, когда все на работе, до 17.00. Конечно же пользовались лифтом, чтобы ускорить процесс. Хочу отметить, что заранее посмотрел технические характеристики лифта и его грузоподъемность (лифт в подъезде один, самый обычный), в связи с чем зная примерно вес одного мешка, лично стоял над грузчиком и командовал когда хватит грузить мешки в лифт, чтобы его не перегружать и оставлял килограммов 50 для погрешности (лифт спускался вниз без грузчиков, внизу разгружал второй грузчик). Через мгновение прибежала старшая по дому и начала неистово ругаться, что из-за нас люди не могут пользоваться лифтом, старики вынуждены подниматься пешком на верхние этажи и вообще мы перегружаем лифт, он весь грязный (хотя я заранее обклеил весь лифт пленкой, чтобы не поцарапать и не испачкать).

Хочу отметить, что максимально был с ней вежлив, не перебивал и пытался спокойно поговорить и все объяснить.

Пытался ей объяснить, что жителям, кто садится в лифт на первом этаже никто не запрещает им пользоваться (как и на верхних этажах, если мы не загружаемся), как только выгрузим, житель может сесть и поехать на нужный этаж - на это старшая ответила, почему люди должны стоять ждать наши разгрузки лифта и они вообще не обязаны ждать.
По поводу перегрузка также ей объяснял, что лично слежу за грузчиками, чтобы не было перегруза, так как сам заинтересован, чтобы общедомовое имущество было в сохранности - на это старшая также возразила, что она сама не взвешивала каждый мешок и не верит мне на слово.
По поводу грязного лифта также пытался до нее донести, что весь лифт, все лестничные площадки и вообще все, что мы испачкаем, мы все помоем - на это грубо ответила, еще бы вы не помыли, вообще мойте весь подъезд с 1 по 10 этаж, так как с ваших мешков летит пыль (хотя мешки были закрыты и плюс внутри них пленка, так как мешки из под сахара).
Затем от старшей пошли коронные приемы и угрозы отключения лифта, что сделает перерасчет и затем выставит нам счет за то, что лифтом пользуется только наша квартира. Хотя стоит отметить, что в момент разговора старшая специальной останавливала лифт и один раз он действительно был набит мешками и в него не зайти, в другой раз на нем спускались жители дома, которые после вопроса старшей ответили, что если мы все помоем, то у них нет претензий к нам. Также она сказала, чтобы мы выносили мусор вручную по лестнице с 10 этажа.

Всего данное мероприятие по выносу мусора заняло часа три с перерывами. Отключить лифт старшей не удалось, так как по ее словам, нам повезло, что работники лифтовой компании рано ушли с работы.

Когда уже все увезли и помыли, разговорила с нами старшая достаточно грубо, ходила и командным тоном говорила: "еще раз здесь помойте! и здесь тоже!" Хотя уже нами все было помыто два раза. В лифте даже пропылесосили.
На сколько мы знаем, у старшей по дому дочь юрист, потому она себя настолько вольно чувствует, что всех может прижать в правовом поле.

  1. На сколько законны действия старшей по дому?
  2. Может ли она отключить лифт по своему усмотрению из-за того, что мы вывозим в допустимых нормах мусор на лифте?
  3. Может ли выставлять какие-то счета за якобы "только нами пользование лифтом"?
  4. Может мы в чем-то не правы и где-то нарушаем какие-то нормы? Или все таки старшая перегибает палку и мы вправе вывозить строительный мусор на лифте?
Жадик ******
1) Незаконны. 2) не может (а если кто-то отключит-нарушит права всех жильцов, включая вас) Цитата:" а кто не купит лот. билеты-отключим газ" 3) не может, с какой радости? (Может еще билеты на лифт продавать?! Цитата:"а с какой целью берется плата?-На кап. ремонт Провала, чтоб не слишком проваливался".
4) Если вы не поцарапали стенки и двери кабины и двери на этажах погрузки-выгрузки, не перегрузили лифт (а при перегрузке современный лифт просто не поедет), привели всё в порядок-то вы ничего не нарушили. Если поцарапали-подкрасить, подмести и всё.
Rasul Kahormanov
Лучший ответ
Rasul Kahormanov Вообще, таких старших надо ставить на место, никаких полномочий у неё нет по факту. Вот Председатель ЖСК-это еще туда-сюда, и то в разумных пределах.
Так её и выбрали,так как никто нормальный на такую работу не согласится( а кто--то нужен). Дочь юрист ей совсем не в помощь.Юристов сейчас море , а против лифтов и пользователей они ничего сделать не смогут--у него функционал: поднять/спустить( неважно что, если нет грузового).Вы не отклонились.Вообще, такой народ надо мысленно посылать и делать своё дело. Вы даже как--то излишне ответственно подошли ко всему.Но помыли, да--молодцы.
ответ один - КТО ТАКАЯ СТАРШАЯ ПО ДОМУ ?
если вы меня поняли, то вы имеете право ВООБЩЕ с ней не разговаривать, и сказать - гражданка, вы никакими полномочиями не наделены, так что не мешайте нам пожалуйста, если вы считаете, что мы нарушили правила пользования лифтом, жалуйтесь в соответствующие инстанции.
Лифт - грузоподъемная машина, которая предназначена для вертикального, горизонтального или наклонного перемещения различных грузов, находящихся на специальных платформах, а не только для перемещения людей.
Евгений Функ
вам нужно было сразу послать ее далеко и надолго.
Telman Kerimov
считается, что пассажирский лифт использовать как грузовой нельзя. «ГОСТ Р 55964-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 06.03.2014 N 93-ст)
5.1. Для обеспечения безопасности лифта в период назначенного срока службы должны выполняться следующие условия:
— исключение использования лифта для транспортирования строительных материалов и грузов при выполнении строительных и отделочных работ в помещениях зданий и сооружений без выполнения мероприятий по предотвращению повреждения оборудования лифта.
Жадик ****** Ну так в этом пункте есть оговорка "без выполнения мероприятий по предотвращению повреждения оборудования лифта". Нами как раз были выполнены мероприятия по предотвращению повреждения лифта, и груз перевозился сравнимо весу 4 людей.
Действия старшей по дому в данном случае выходят за рамки ее полномочий. Она не имеет права отключать лифт по своему усмотрению или выставлять счета за якобы "только нами пользование лифтом". Кроме того, вывозить мусор на лифте разрешено, если это происходит в допустимых нормах и не нарушает правил эксплуатации лифта.

Чтобы умерить пыл старшей по дому, можно предложить ей обсудить ситуацию совместно с представителем управляющей компании или другими жильцами дома. Можно также попросить ее объяснить свои требования и пожелания более конструктивно и вежливо. Если же старшая продолжает нарушать правила и создавать проблемы, можно обратиться к управляющей компании или органам местного самоуправления.
ничего она не может, и не отключили ей лифт не потому что "работники рано ушли" а потому что не обязаны, просто денег хочет с вас стрясти вот и все.
Seymur Kerimli