Есть многоквартирный дом. Дом находится по управлением управляющей компании. Дом новостройка.
Было предварительное собрание, где познакомились с руководством управляющей компанией и жильцами дома.
Мне было предложено стать старшим по дому. Или председателем совета состоящих из собственников дома....
Но квартира оформлена на супругу. Прописан я так же в другом месте.
В связи с чем вопросы.
1. Могу ли я быть старшим по дому (председателем), если я в этой квартире только проживаю?
2. Какую ответственность несет старший по дому?
Прошу дать более менее правильный и грамотный ответ...
Ответы "проходящих мимо" просьба не давать.
Жилищное право
Старший по дому в многоквартирном доме. Кто может стать им? Подробгнее внутри
Только собственник может быть Председателем совета многоквартирного дома.
Причем собственник жилого помещения именно в этом доме.
В практике УК есть случае, когда по документам председатель Совета МКД -
собственник, а делами дома занимается (супруг/супруга/дочь/сын).
Функции председателя совета МКД установлены в соответствии с ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса. Главная функция этого человека- контролировать,
как выполняют свои обязательства организации,
заключившие с собственниками договоры.
Это могут быть договоры:
управления; содержания и ремонта общего имущества; ресурсоснабжения.
Главная задача: взаимосвязь с УК от лица жителей дома.
Должность народная, УК и жителями не оплачивается.
заключившие с собственниками договоры.
Это могут быть договоры:
Расскажи какие побудительные мотивы действуют на тебя, что бы принять такое решение - стать председателем совета дома? Что это тебе лично даст?
Очень интересует мотивация таких людей.
Старший по дому (управдом) обязанностей много перечислять долго, если коротко:
В соответствии с назначением старший по дому становится ответственным лицом. Основная его функция - представительная. Управдом выступает от лица совета, защищает интересы жильцов в управляющей компании, службах ЖКХ, а также перед другими структурами.
И немного юмора на тему; https://www.youtube.com/watch?v=GSUnhml4H4g
Ныне действующий жилищный кодекс РФ не содержит таких понятий, как старший по дому (в народе – управдом), старший по подъезду или же главный по дому. Вместе с тем такие лица имеются и их правовой статус закреплен в локальных нормативно - правовых актах на уровне территориальных органов самоуправления.
Фактически старший по дому – это один из жильцов дома, ВЫ КАК РАЗ И ПРОЖИВАЕТЕ В ЭТОМ ДОМЕ с женой, которому остальные жильцы в установленном локальной инструкцией порядке делегировали право осуществлять представительство своих интересов перед ТСЖ или ЖСК, или УК (управляющая компания).
Конкретный перечень полномочий, которыми наделен старший по дому, и прочих вопросов, касающихся его деятельности, прописывается в местной инструкции и индивидуален для каждой административно-территориальной единицы.
Узнать, что конкретно включает в себя должность старшего, можно лишь изучив действующую в данном населенном пункте инструкцию.
Однако ряд положений будет присутствовать в инструкциях всех административно-территориальных единиц. В частности:
- Общие положения, которыми определяется, кто такой старший по дому (подъезду), как происходит его назначение и в подчинении у кого он находится;
- Правовой статус: права и обязанности старшего по дому;
- Ответственность, которую может понести управдом, и ее основания.
Права, обязанности и ответственность
Управдом наделен особым правовым статусом по сравнению со всеми остальными жильцами дома, и ему предоставлены определенные полномочия.
Так, в обязанности старшего по дому входит:
- Осуществление на постоянной основе контроля за качеством и регулярностью уборки всех объектов общего пользования (лестниц, лифтов и т. д.) и придомовой территории, в том числе проверка качества уборки снега в зимний период;
- Контроль деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилого фонда, в вопросах исполнения ими обязательств, принятых на себя на основании договоров, — уборка, благоустройство и т. д.;
- Контроль за проведением текущего или капитального ремонта;
- Контроль за соблюдением стандартов в области гигиены, санитарии, экологии, противопожарной безопасности, над качеством проведения дезинфекция, и в том числе оценка условий содержания кошек, собак и прочих домашних животных;
- Принятие мер, направленных на устранение нарушений в использовании и содержании общего имущества дома;
- Предложение и внедрение идей и решений по поддержанию и обеспечению сохранности общедомового имущества;
- Разъяснение жильцам их правового статуса в вопросах содержания и использования жилых и нежилых помещений и общих мест;
- Доведение до сведения жильцов контактов эксплуатационных учреждений, которые могут понадобиться в чрезвычайной и иной нестандартной ситуации;
- Взаимодействие с органами пожарного надзора для обеспечения надлежащего противопожарного состояния дома;
- Общение с органами соцзащиты и здравоохранения при оказании помощи малоимущим и проведении профилактических мероприятий;
- Общение с правоохранительными органами для обеспечения правопорядка и профилактики бытового насилия.
- Хранение ключей от аварийных выходов, подсобок, служебных, технических помещений (исключение — электрощитовые и пусковые),
- Ведение и хранение журналов с протоколами собраний собственников, учет обращений жильцов, паспортов на МКД и т. д.
По итогам года управдом отчитывается о проделанной работе с представлением соответствующих документов общему собранию жильцов МКД.
За свою работу старший по многоквартирному дому имеет право получать заработную плату. Размер вознаграждения определяется на общем собрании. Собственники сами решают, как за такую работу надо заплатить.
Права, обязанности и ответственность
Старший по дому должен прежде всего защищать интересы жильцов, знать жилищное законодательство, права собственников и обязанности поставщиков услуг и не лизать задницу Управляке, как это делает наша старшая по дому. Подписывает сметы не глядя, ничего не соображая в строительных работах, палец об палец не стукнет. Склочница порхатая. Жалко, что эта сучка даёт ещё характеристики участковому и даёт так, как угодно участковому. Терпим её. Жильцы дома часто меняются, потому что драпает пачками из Владивостока. Поэтому никто не хочет заниматься интересами собственников дома.
Не вздумай повторять моих ошибок!! Ты несешь ответственность лишь в моральном плане. Все жильцы будут тебе жаловаться и ныть, что грязно и почему никто ничего не делает. Всё будет через тебя. Я так был в пятиэтажной хрущевке 4 месяца, я чуть п и д о р * с о в не поубивал, они мне так надоели.
руские неблагодарный народ, ты бегаешь, решаешь, нервы тратишь, а они ещё жалуются.
Нет, не может
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется
Віра Колесник
А чем в таком случае отличаются полномочия, предусмотренные ч. 13 ст. 164 ЖК?