Жилищное право

Я живу в доме на 1 этаже, в доме имеется лифт, раньше 1 этажи за него не платили, теперь заставляют платить, правильно л

мы тож на первом, вроде не платим. Вообще дааа, это бред
***gioiello ***
Лучший ответ
Нас заставили платить с 2009 года, ссылаются на Жилищный кодекс, где сказано, что все собственники дома обязаны платить за содержание всех систем дома впропорциональных долях. На протесты населения и требования изменить жилищный кодекс власти плюют.
Дима Дустов
Вы платите не за пользование лифтом. За это собственники квартир не должны были платить ещё с 1995 года (ст. 290 ГК РФ) , а за обслуживание того имущества, которое принадлежит на праве общей собственности всем собственникам квартир в многоквартирном доме.
я не плачу У вас должен быть договор с ЖЕКом, где это оговаривается. Сходите в ЖЕК пусть покажут Вам приказ, согласно которого ВЫ должны платить
Расходы по содержанию общего имущества раскладываются на всех собственников. А лифт как раз и является общей собственностью. Поэтому Вам начисляют за лифт.
Bertaev Esentai
Да, Денис, требование об оплате обслуживания лифта, который Вам до барабана-правомерно. Вот такая фигня. Я на 2-м, и меня заставили по законодательству делать тоже амое. так я из вредности обязала лифт подключить, чтобы останавливался и на моем этаже. проехалась демонстративно пару раз. Пусть это вредность - приятно все таки осознавать - не за пустоту плачу. Ездит!
По ЖК РФ все собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ст. 39 ЖК РФ) Лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества (пп "а" п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006г. №491).
Rath Юсупов
нет конечно я на втором живу и то не плотим
Ainur Kuldaweva
Насколько известно всегда платили и за лифт и за мусоропровод, якобы общее пользование, не смотря на то, что на первых эт люди лифтом не пользуются, система у нас дурацкая
А/
Аня ///
Мы вообще живём на третьем этаже. На площадке 4 квартиры мы написали общее заявление и не оплачиваем. Хотя положенно оплачивать за эту услугу с третьего этажа, но первый у нас не жилой.