1. Плата за содержание жилого помещения по п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ включает плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
2. "В состав общего имущества включается: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) "
по п. п. а) п. 2
Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Резюме: отдельно плата за лифт и за его ремонт в случае поломки - незаконна,
она входит в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества.
Считают эту плату с кв. м общей площади жилого помещения.
Выставление в счете отд. строкой такой платы возможно только в целях информирования в случае расшифровки платы за жилое помещение, в ряду др. работ и услуг- по управлению и пр.
Что касается дифференц. платы,
то в Москве, например, по постановл. Правит. Москвы размер разный в МКД с разным уровнем благоустройства ( лифтом/без/лифта, с мусопроводом/без), и для жильцов первых этажей в МКД с лифтом она ниже, чем прочих этажей.
У вас в городе может и нет дифференциации такой по НПА города, может и вообще НПА города этот вопрос не регулируется.
См. в ст. 156 ЖК РФ как устанавл. размер платы за жилое помещение.
Собственники реш. общ. собрания могут установить по ч. 7 ст. 156 ЖК РФ.
А если спят в одном ботинке, то местные органы власти должы по ч. 3 ст. 156 ЖК РФ.
Вменяемые собственники сами принимают реш. о способе управления домом, выбирают УК, если не сами управляют, и реш. ОСС голосуют плату с учетом предложений УК. Если собственники спят, не выбирают способ управления, УК, то муниципалитет проводит конкурс по ч. 4 ст. 161 ЖК РФ на управление, и потом уведомляет собственников о результатах конкурса и условиях договора управления, собственники жилых помещений по ч. 5 ст. 161 ЖК РФ обязаны заключить с избранной по конкурсу УК договор управления в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Но собственники продолжают спать в одном ботинке, и платят кому прикажут и сколько прикажут. Так что на самих себя себе и жаловаться.... в широком смысле.
А так- в жилинспекцию можете жалобу написать, приложив копию плат. документа, мол незаконно требуют отд. платить за лифт в нарушение ЖК РФ и 491-ПП, прошу провести проверку.
Жилищное право
Нужно ли платить за лифт жителям 1 этажа.
Нет! А с вас требуют? Как страшно жить....
Елена Прекрасная
Можете ли привести ссылку на статью закона
Нужно.
Это бремя содержания имущества. ВС подтвердил, что лифт не исключение, и бремя его содержания должны нести все сособственники, как и всего остального общего имущества дома.
у меня нет лифта, но!
"Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества.." согласна, но в квитанции на услуги ЖКУ есть об этом строка и начисление идет с м2.. За пользование лифтом идет отдельная строка и оплачивается с кол-ва проживающий в квартире.. Получается, что за одно и то же платить 2 раза?
Елена Прекрасная
Присоединяюсь к вопросу, т.. к. нас в квартире прописано 4.
Светлана Кривоносова
Если Вы уверены, что у вас в квитанции две строки оплаты за лифт, то пишите жалобу в прокуратуру и Жил. Инспекцию... разберутся.
Янис Науманис
это незаконно- отд. плату за лифт и с проживающего.
Все входит в содержание и текущ. ремонт и расчет с кв. м общ. площади жилого помещения за это.
Вова Денисевич
не звезди нет отдельной строки за пользование лифтом
Уважаемый Мишка Косолапый !!!----ну Вы же, наверное, знаете, что наш гарант Конституции В. В. Путин уважает решения суда.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2017 г. N 22
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
…
12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.
Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2017 г. N 22
…
Татьяна Лупанова
Чтобы окончательно и справедливо решить проблему оплаты за лифт, нужно дать указание на установку электронных устройств для оплаты поездок в лифте с помощью магнитных карт, как это делается в цивилизованных странах и ликвидировать позорную уравниловку в оплате за поездки в лифтах и отделить содержание лифтов от их работы, главного для чего они предназначены и чем отличаются от других объектов общего имущества? Оплата поездок в лифтах будет тем же, что и оплата расхода электроэнергии, холодной и горячей воды и тепла. Платить должен только тот, кто нажал кнопку включения лифта.
Да
Елена Прекрасная
Можно более подробно.
Вообще конечно не нужно, но обязаны.
лифт является общим имуществом а значит обязательно, но вас понять можно не охота, как впрочем и жильцам последних этажей тоже за не которые услуги, тоже которые они по факту не получают, но порядок есть порядок, а иначе все придет в упадок жильцы начнут отказываться платить в зависимости от этажа
Давненько собирались ввести такую плату из-за того, чтобы разделить собираемые средства за ремонты и обслуживание на ВСЕХ жильцов поровну. По-моему приняли, но не уверен.
Елена Прекрасная
А можно более подробно и если возможно ссылку на статью закона.
В нашем доме 1 этажи за лифт не платят Как в других не знаю все зависит от УК
не обязательно, вроде.
Елена Прекрасная
Что это за ответ такой необязательно вроде!!!!
Кошмоков Кубатбек
Если ВРОДЕ, то не надо отвечать. Зачем лезть туда, где ничего не понимаете? Ответ на вопрос- ПЛАТИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, т. к. лифт общедомовое имущество!
а если потоп всемирный, то лифт понадобится...
Елена Прекрасная
Если потоп, то лифт уже точно не понадобиться)
Если в подъезде большая часть квартир приватизирована, то лифт является общим имуществом. и за него надо платить всем. я тоже живу на 1-ом этаже. Пошла в ДУК три года назад и попросила исключить из моей квитанции оплату лифта. Мне отказали. Причем так глупо ответили:" А может вы ездите к соседям в гости?" Если бы даже я ездила на лифте к соседям, так не каждый день и не по нескольку раз, но наша семья вообще не пользуется лифтом. А платить обязаны.
ЖКХ вообще не предсказуемо...
Елена Прекрасная
А каким законом закреплено данное положение дел, что жители первых этажей обязаны платить за лифт?
Янис Науманис
Ерунду пишите. Лифт явл. общим имуществом собственников МКД. Неважно сколько "квартир приватизировано".
По муниципал. квартирам, где собственник- мунициплитет по ЖК РФ обязанность платить за содержание общ. имущества МКД у нанимателя (п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).
И у собственника жилого помещения такая же обязанность по п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ.