Жилищное право

обязаны ли жители первого этажа платить за лифт?

Да не вижу оснований почему не должны.

Это из то же оперы а должны вы платить за освещения этажей над вами.. . и так далее.

А должны ли жители второго и третьего этажа платить за лифт, если они например ходят пешком... .

ответ должны
Abilhair Maulenov
Лучший ответ
Лифт - общее имущество. Платят все собственники.
Конечно, они же к соседям ездят.
Настя Эгнер
Собственники обязаны содержать общее имущество дома. И крышу и лифт
Катя=)) Беккер
Платить ДОЛЖНЫ ВСЕ !!!
должны
Собственники платят за содержание и ремонт общедомового оборудования прямо пропорционально имеющейся собственности. Так как лифт им тоже является, следовательно плату с Вас взымают по закону. Но если Вы являетесь федеральным льготником-инвалидом, участником боевых действий, матерью - одиночкой и т. п. -с Вас эту статью расходов снимут.
обязаны!! эту тему в ЮК не раз поднимали
В нашей стране ничему нельзя удивляться. Умом Россию не понять! Точно не знаю...
конечно, и пешеходы налог на ТС
Mr.rep-Star ***
да обязаны. как бы ни было смешно.
конечно, ведь к соседям едите
Нет конечно ведь он им не нужен.
нужно туда купюрник засунуть чтоб. . неспорили кому надо тот и пусть платит...
С одной стороны они не должны платить т. к. всетки 1 этаж, а с другой стороны должны платить т. к. одни жители дома платят, а другие нет.
Abbas Aliev
Конечно!! ! А с девятого этажа ты пешком ходишь?
смотря какое у вас жилье если муниципальная собственнось то жители первого этажа не платят, жители 2 го этажа платят половину
но если у вас ТСЖ, ЖСК В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой. В соответствии со ст. 246, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, согласно действующему Законодательству в расходах на содержание лифта должны участвовать все жители дома независимо от поэтажного их проживания.
Да! лифт это предмет (место) общего пользования и содержание лифта обязанность ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
Если в подъезде большая часть квартир приватизирована, то лифт является общим имуществом. и за него надо платить всем. я тоже живу на 1-ом этаже. Пошла в ДУК три года назад и попросила исключить из моей квитанции оплату лифта. Мне отказали. Причем так глупо ответили:" А может вы ездите к соседям в гости?" Если бы даже я ездила на лифте к соседям, так не каждый день и не по нескольку раз, но наша семья вообще не пользуется лифтом. А платить обязаны.
ЖКХ вообще не предсказуемо...
Мил@шк@ !!!
Это бремя содержания имущества. ВС подтвердил, что лифт не исключение, и бремя его содержания должны нести все сособственники, как и всего остального общего имущества дома.
ЖКХ вообще не предсказуемо...