Жилищное право

Должны ли жители второго этажа оплачивать работу лифта?

Dmitrii Matatov
ПЛатят даже жильцы первого этажа.
Удачи
Мурат Аймагамбетов
Лучший ответ
конечно. лифт начинает работу с первого этажа.
Irina Kocherova
Так идите в ЖЭК иль что там у вас... Пусть ремонтируют.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг"

2. Настоящие Правила не распространяются на порядок, сроки и правила исчисления размеров оплаты жилья гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах, в которых созданы товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников (далее - объединения собственников) , нанимателями и поднанимателями жилых помещений, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, а также гражданами, пользующимися жилыми помещениями по завещательному отказу, по договору ренты, пожизненного содержания с иждивением или по договору безвозмездного пользования жилыми помещениями.

3. Оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, а также собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включает в себя внесение платы:
а) за содержание жилья, которое состоит из:
содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши;
технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома;
вывоза бытовых отходов;
содержания придомовой территории.
Примерный перечень услуг, связанных с содержанием жилья и оплачиваемых за счет платы за содержание жилья, утверждается Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации;

То есть, если вы относитесь к гражданам, указанным в пункте 2,то этот вопрос регулируется соглашениями и договорами указанных в нем лиц. Если к гражданам, указанным в п. 3,то вы платить обязаны. Есть даже соотвествующее решение ВС РФ от 25 мая 2005 года, оставляющее без удовлетворения жалобу жителя первого этажа, не желавшего платить за обслуживание лифта.
за лифт платят все, лифт - это общее имущество многоквартирного дома, вот за его то содержание и начисляется платеж.
Таков закон, увы.... но платят они наравне со всеми жителями. Хотя на мой взгляд - это несправедливо!!!
Если я не ошибаюсь, то платят все кроме первого. Но бывают же дома где лифт начинает ходить со второго-тогда жителям второго нет смысла за него платить. Есть ещё дома, где лифт вообще на втором не остонавливается.
конечно! Может они каждый день к соседям на 15-й катаются. Кто проверять будет?
да. очень редко но вы им всё равно пользуетесь.
Ла
Лариса
Ну если лифт на второй ходит то да наверное
если он швпаит натвой иэтаж то да
конечно да
Платить за лифт должны все! И не важно как каком этаже вы живете, да хоть на первом! А вдруг вам понадобиться к соседям на 10 поднять! вы же на лифту поедите!