Жилищное право
Должны ли жители первого этажа оплачивать лифт?
Не хочу вас расстраивать, но вопрос о том, законно ли взымание оплаты за лифт с жильцов 1-го этажа многоэтажного дома рассматривался Верховным судом РФ и им было вынесено положительное решение от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588. Это решение есть в интернете в свободном доступе.
Вот сколько лет плачу за лифт и ни разу не видел коэффициент этажности. Смешно, но берут от площади квартиры. Даже учитывается туалет, ванная. Хотя унитаз в лифте не катается.
Да и благодаря нашему правительству.
А что такое первый этаж??? ?
Это жилой первый или фактически (от цоколя) первый??? ?
Если жилой первый, то должны.
А если от цоколя, то нет.
Если жилой первый, то должны.
А если от цоколя, то нет.
Должны, т. к. вы можете пользоваться лифтом для того, что бы навестить соседей свеху, например.
Лифт, как и прочее общее имущество многоквартирного дома, оплачивается ВСЕМИ собственниками.
Заодно повысить тем, кто на последних этажах.
Согласно ЖК РФ собственники жилья должны нести расходы по содержанию общедомового имущества пропорционально имеющейся собственности. Лифт тоже входит в общедомовую собственность, поэтому Вы оплачиваете не за лифт и за"катание на нем", а за его содержание.
Да и с другой стороны посмотреть- а вдруг житель первого этажа катается по нескольку раз в день к соседям 9-го этажа?
смешно, чо. нет.
Нет
не вижу в этом смысла
в РЕШЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА НЕТ ЛОГИКИ. ОЧЕВИДНО, СУДЬИ НЕ ЖИВУТ НА ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ. ИНАЧЕ ОНИ БЫ НЕ ВЫНЕСЛИ ТАКОЕ БЕСТОЛКЛВЛЕ РЕШЕНИЕ.