Жилищное право
Должен ли я платить за лифт, если проживаю на первом этаже?
В советское время человеку, проживающему на первом этаже, не выставлялись счета за пользование лифтом
В силу ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество.
Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 13.08. 2006 г. «Об утверждении правил содержания общественного имущества в многоквартирном доме» , плата за лифт должна взиматься из расчета на 1 квадратный метр жилой площади и не может дифференцироваться от этажа.
Однако, общим собранием собственников может быть принято решение о том что плата за лифт будет рассчитываться только на собственников, проживающих на верхних этажах. При этом плата разбивается на содержание лифта (меньшая часть) и пользование лифтом (большая часть) . За содержание платят все собственники, а от платы за пользование лифтом освобождаются жители первых-вторых этажей. Жилищный кодекс РФ этого не запрещает.
С тех пор многое изменилось: в Жилищном кодексе прописано понятие совместное имущество в многоквартирном доме. Лифт - это самое то. По этой причине собственник, даже живущий на первом этаже должен нести бремя финансовой ответственности. Но если на общем собрании членов ТСЖ будет принято иное решение, то оно станет законом и, освободив от оплаты жителей первых этажей, увеличат плату остальным.
Ох уж эти экономные жильцы первых этажей.. .
Платить за лифт обязаны, согласно ЖК РФ. Если хотите, чтобы ваши суперрасходы за лифт взяли на себя жильцы верхних этажей, то инициируйте общее собрание собственников по данному вопросу.... А вы в свою очередь возьмете на себя оплату всех вопросов, связанных с трубами в подвале вашего дома. Ведь случись неприятность с канализацией, до верхних этажей дерьмо не достанет. Так что это будут ваши проблемы...
В Санкт-Петербурге жильцы первых этажей как не платили, так и не платят. Пару лет назад была попытка ввести оплату, но народ поднял такой хай, что городские власти в течение месяца приняли закон, отменяющий оплату
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе и лифтов, возлагается НА ВСЕХ собственников и нанимателей жилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже проживает наниматель жилого помещения.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ должны устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Других оснований для дифференциации участия в содержании общего имущества ЖК РФ не предусматривает.
к сожалению. наше граждане хотят быть хозяевами только в своих квартирах. не вникая в законодательную базу. Все, что за пределами квартиры- общее имущество, и оно должно содержаться всеми собственниками...
сейчас все платят
нет, только об этом нужно известить ЖЭК или что у вас там)
Должны платить, вот я с родителями живу на 1 этаже и мы платим
нафиг? что вы будете заходить в лифт чтоб подняться на 1 этаж? нет! около домофона идти 5 ступенет до 1 квартиры!
ну да... если ты поднимаешь на другие этажи, ну все равно да так как ты живешь в этом доме, а разве за лифт платят:??
Отказаться от содержания лифта нельзя, но получать компенсацию – возможно!
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.
Обращайтесь с заявлением в управляющую компанию, а не поможет, то и в суд. Не забывайте, что в наше время собственность – это святое. Если Вашей долей пользуются Вы имеете ПРАВА ТРЕБОВАТЬ компенсации.