Жилищное право
Должны ли брать деньги за лифт, проживаю на первом этаже. Лифт не использую, а плачу 100%.
Насколько я знаю, у нас первый и второй этаж за лифт не платят.
Лифт входит в состав ОИ МКД. Содержание и ремонт ОИ МКД оплачивают ВСЕ собственники помещений, этаж не имеет никакого значения.
Даже решение ВС есть по аналогичному поводу:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Редченко Ю. Д. ,
при секретаре Лариной М. А. ,
с участием прокурора Воскобойниковой Е. Л. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Щ. о признании недействующим абз. 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома (далее - Правила) ,
установил:
Щ. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт Правил неправомерно возлагает на нее обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, пользователем которого она не является.
В заявлении также указывает, что данные Правила были приняты Правительством РФ в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", который в связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ признан утратившим силу.
...
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
заявление Щ. о признании недействующим абзаца 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома, оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2005 г. N ГКПИ05-588
Именем Российской Федерации
председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Редченко Ю. Д. ,
при секретаре Лариной М. А. ,
установил:
...
решил:
Если собственники дома не примут иное решение, то должны.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
п. с. вопрос который вы задаете не придет в голову европейцу и поэтому у них в подъездах ковры и цветы а у нас сами знаете что.
вот вы не хотите платить за лифт ...потом не захотите платить и за ремонт крыши потому как до первого этажа тоже не сразу с девятого докапает и т. д. и т. п. а потом все удивляются почему у нас дома разваливаются на части.
Обязанность всех собственников оплачивать содержание общедомового имущества, эта обязанность установлена Жилищным Кодексом РФ. Освободить от уплаты могут сами жильцы, общим собранием ТСЖ.
Статья 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе.. . лифты, лифтовые и иные шахты.. .
ЖК РФ вступил в силу с 01.03.2005г.
Однако, если на общем собрании собственников на повестку дня поставите вопрос о распределении платы за лифт между верхними этажами, допустим начиная с 3-го и большинством голосов это будет одобрено - то пожалуйста можете не платить.
Другого выхода нет.
ЖК РФ вступил в силу с 01.03.2005г.
Другого выхода нет.
лифт (как и лестничные проходы, дверь в подъезд и проч. ) - это общая собственность. Соответственно, бремя содержания ложится на всех собственников. Если Вам надо попасть на чердак, Вы же воспользуетесь лифтом.... или к соседке на 10 этаж за солью...
Вы должны платить за лифт т. к вы являетесь жильцом данного дома и подъезда и это не зависит от того пользуетесь вы им или нет.