Жилищное право
Почему взимают плату за лифт у первых этажей?
Хочу заварить лифт, так как живу на первом и пользоваться им возможности не имею. Какой то умник заявил что это общее имущество. За общее имущество и так плачу в виде его капремонта, но за электричество и обслугу не желаю. На каком основании с нас берут одинаковую плату с верхними этажами? За мусор стали брать с человека, считаю что и за лифт отдельно тоже с человека надо брать с тех этажей куда можно проехать на лифте. Их там по семеро в квартире, каждый по отдельности туда сюда, а я доплачивай за киловатты.
А вдруг вам захочется покататься? :D
А к соседке, на блядки, ты пешком на 6-й этаж ходишь, пока её муж на ночном дежурстве? Или как?
по тому что лифт делает их квартиру дороже.
Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) начисляется относительно общей площади жилого помещения.
Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади.
И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей).
В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.
Плата начисляется всем за ОБЩЕДОМОВОЕ имущество. Иначе жители последнего этажа будут платить за крышу (остальные-то этой крышей не пользуются, им она зачем?), но не будут платить за уборку и содержание лестницы - они же по ней не ходят...
Людмила Кузнецова
Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить пять созданных у меня Опроса.
Опрос №1 что есть в Вашем городе??
Опрос №2вот такие часы
Опрос №3 Россия 2018
Опрос №4 отношение к карточкам
Опрос №5 10 выходных в мае
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
Опрос №1 что есть в Вашем городе??
Опрос №2вот такие часы
Опрос №3 Россия 2018
Опрос №4 отношение к карточкам
Опрос №5 10 выходных в мае
Спасибо за Внимание))))
Aslanbek Orynbaev
А жители первого этажа будут платить за текущие трубы в подвале, за их смену, смену всяких задвижек и прочих железок, а это намного дороже, чем крыша и лестница. ..
Во вопросик дебильный!
если заваришь то скорее всего сядешь
Айтбаев Абай
ты не интелект а даун скорей) этоже шютка
Заваривай, тогда у тебя в замке, всегда будет бесплатный клей.;)))
Плата за лифт это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома... Начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Таковы нормы законодательства (Жилищный кодекс, статьи 36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме). Это подтверждается и судебной практикой, есть решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588.
согласно жилищного кодекса любое имущество в доме является общим, если оно обслуживает несколько квартир - крыша, подвал, стояки для воды и отопления, несущие стены и лифт в том числе. И согласно того же жилищного кодекса собственники обязаны участвовать в содержании общего имущества в тех долях в которых имеют собственность ( ТО ЕСТЬ С КВАДРАТА СОБСТВЕННОСТИ). крышей 1-й этж тоже не пользуется, а последний этаж не волнует мокнущий подвал - но все будут платить в равных долях за их ремонт.
Айтбаев Абай
Ответ читайте выше (Наталье)
Варите. Не платите.
Признавайся, ведь ездил на последний этаж)))
Это называется бремя собственника.
Пользуетесь, не пользуетесь, а всё равно платить нужно.
На то оно и бремя.
Если брать только за то что нужно, то дом просто развалится, и в наиболее выгодном положении окажутся те кто живет в середине дома, а первый и последний будут платить больше, так как при проектировке было сделано что там лучше
Еще один революционер мать его! Хотите вы или нет ну кому это интересно? Все платят и вы будете. Ну если обидно- катайтесь вверх и вниз. Заварите лифт- вам соседи заварят дверь в квартиру или клей в замочную скважину. Удачи вам товарищ в борьбе с системой!
Айтбаев Абай
Вы точно не с первого этажа. На счет заварить конечно же это так, для колориту. А вы жадные жители верхних сразу за клей и за кувалду, как вам хочется то что бы ваши покатушки лифтовые кто то разделил оплату.
то что по квадратам считают это уже огромный лоховской развод в масштабах страны. И этот лохотрон настолько развился, что теперь сами депутаты, которые принимали закон страдают от этого.
Вам все правильно разъяснили. это общее имущество.
Объясняю на примере.
Мне, как жителю верхнего этажа, совершенно плевать, куда летят продукты моей жизнедеятельности после посещения туалета, однако, за стояки я тоже плачу, т. к. и стояки это общее имущество.
Объясняю на примере.
Айтбаев Абай
Не городите огород, я знаю что в этой стране всем на все наплевать, особенно на других. В нашем доме была неправильно установлена система отопления, верхние изнемогали от жары нижние мерзли. И вот пришел умный сантехник и все уравнял, теперь температура везде одинакова. Так что бы вы думали, верхние привыкнув к теплу завизжали что замерзаем... Им совершенно насрать на нижних. Кстати что то мне совершенно расхотелось идти и воевать с американцами, защищать таких уродов нет никакого желания.
у моих родственников дом с лифтом, чтоб лифтом пользоваться, надо покупать карточку, на карточке 100 поездок, в лифте вставляешь, снимается поездка. лифт в хорошем состоянии, потому что просто так не ездят. Кто больше ездит, тот и платит.
Константин Федоренко
и где это?!
Алексей Гавриленко
Маразм какой-то. Бригада скорой должна носилки и укладки нести пешком на хз какой этаж?