Жилищное право
Законно ли взымание платы за лифт со второго этажа? почему плату берут не с челевека а сплощади?
Законно это ваше общее имущество и доля пропорциональна площади жилого помещения.
Конечно законно. И с жильцов первого этажа тоже. А кто будет следить за тем, что Вы на второй этаж пешком ходите, или по сто раз в день к соседке на 21 этаж ездите? Кроме этого, лифт является собственностью, собственников квартир в доме. А собственник обязан содержать свое имущество, независимо от того пользуется он им или нет.
в россии все законно. любой бред, выгодный им наши славные депутаты делают законом. кто-то проплатил за этот закон. кому? догадайтесь сами.
пока за догадки не сажают. торопитесь догадываться.
Потому что лифт является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ многоквартирного дома (п. 1. ст. 36 ЖК РФ) и собственнику жилья (вне зависимости от того на каком он этаже живет) принадлежит на праве общей долевой собстенности все общее имущество многоквартирного дома.
Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН ……. УЧАСТВОВАТЬ в РАСХОДАХ на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. (ст. 158 ЖК РФ)
потому что у вас на каждом метре живет по таджику! а в лифт они походу гадить ходят =(
Опять нас обманывают, только на основе того что слово" лифт" не входило отдельно в жировку. Это техническое обслуживание-всего. Скоро отдельно за двери и балконы будут брать. Но не ужели кто то думал, что раньше а электроэнергию коридоров, за уборку подъездов или за обслуживание лифтов платило государство? Платили всегда жильцы, только это было скрыто в общем понятии-Техобслуживание и Кап ремонт. Но когда придёт время делать капремонт в вашем доме, каждого заставят платить за всё, опять разбив на отдельные услуги, и доказывая, что этого не было в жировках. Если уже с безработных, которые не являются собственниками жилья и вообще ничего не имеют, хотят брать деньги, то что говорить о собственниках? Не заплатим-потеряем квартиру. И где скидка для пенсионеров, которые уже не могут ходить пешком? Разве их пенсия повысилась с этого года на 33 процента, чтобы они смогли оплатить жировку?