Когда домофоны устанавливают, установщики даже не заикаются о платности его обслуживания, поэтому люди правильно (добросовестно) думают, что пожизненное обслуживание включено в первоначально заключаемый договор.
А то, что впоследствии, по прошествии лет, установщики выгаваривают необходимость платить, это психологические хитрости установщиков.
Можно и не платить, установщики всё равно обязаны поддерживать домофон в рабочем состоянии, но (ВНИМАНИЕ!) , кроме работ внутри конкретного помещения конкретного жильца в многоквартирном доме. То есть домофон в уличной двери работать будет, а если что-то случится в проводке внутри помещения или с аппаратом внутри помещения, установщики бесплатно делать не будут.
Тогда любой знакомый Вам сделает за небольшую, даже символическую, плату.
Но что то случиться внутри помещения - это чрезвычайно редко; зависит от Вашей аккуратности пользования аппаратом и его подводящей проводкой внутри Вашего конкретного помещения (квартиры или нежилого помещения)
Жилищное право
законно ли взымание платы за домофон в много квартирном доме
Как его ставили то хоть? с вашего согласия? договор есть? если вы были против установки и договор не подписывали то и платить не нужно. ключ обязаны выдать
Зависит от законности его установки
Если в вашем доме установили домофон, а установка его не зависит от количества квартир, вы пользуетесь этим видом услуг, поэтому должны оплачивать их как за воду, эл-энергию, теплоснабжение и прочие услуги предоставляемые вам, вы же тоже работаете за зарплату, а почему другие должны вам предоставлять услуги бесплатно-они тоже хотят кушать...
Можно не платить, тогда все ремонты за свой счет.
Да, законно. Ведь домофон выполняет не только функцию связи, но, в первую очередь, охранную функцию-запирая двери подъезда, защиты от проникновения в дом и квартиры посторонних людей.
В свою очередь УК или ЖЭК обязаны следить за перебойной работой домофона и состоянием входной двери, кот. относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Ты же как то входишь и ключик магнитный у тебя есть. Обслуживание денег стоит .Наверное да.
конечно. вам предоставили услугу вы платите
Законно. Установка домофона дело добровольное. Когда домофон устанавливается подписывается договор и все в этом договоре написано.