Жилищное право

Берут ли плату за домофон?

Установили домофон, мы им месяц пользовались, потом там никто не жил, трубка отключена. Звоню в компанию спрашиваю на каком основании бежит долг, на что мне ответили что за пользование дверями. Возможно ли такое? А если человек вообще отказался от домофона, еще до установки, то ему тоже за пользование идут деньги?
человек должен придти в домофонную службу и письменно отказаться, вот тогда не будет начислений
Hamza Nugmanov
Лучший ответ
Домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счёта за содержание общего имущества.
Если между собственниками и компанией, установившей домофон, заключён договор на обслуживание, то абонентская плата учитывается в отдельной статье коммунальных счетов.
Условия договора должны соблюдаться обеими сторонами, поэтому взимание оплаты за обслуживание устройства абсолютно правомерно.
Таким образом, правомерность платы за домофон зависит от наличия или отсутствия договора, заключённого между жильцами и отдельной обслуживающей организацией.
Домофон, установленный на входной двери, потребляет электроэнергию, которая учитывается в счетах за содержание общего имущества.
Если в счетах за коммунальные услуги начисляется ежемесячная абонентская плата за обслуживание домофона, то платить всё же придётся, чтобы избежать пеней и штрафов.
Если договор заключён, то оплачивать домофон придётся даже в тех случаях, когда в квартире нет трубки.
Домофон — это не только средство дистанционного доступа в подъезд из квартиры (трубка), но и сложное электронно-механическое устройство, устанавливаемое на входную дверь и используемое жителями и гостями ежедневно.
Так что при наличии соответствующего договора платить за домофон придётся даже в тех случаях, когда трубка в квартире отсутствует или «отрезана».
Даже если в квартире никто не проживает, то собственник обязан оплачивать данное устройство.
договор читайте, если б отказались - к вам в квартиру бы не провели трубку, не истратили бы трубку, провод, рабочее время монтажников - выдали бы вам только ключи. есть трубка в квартире - есть абонентская плата
Zamira Batyrova...
за обслуживание. берут
Dragon Ex
читай договор
ключ от домофона-то у вас есть
а деньги обычно берут за обслуживание -т. е. если домофон сломается то должны будут приехать починить
так что не вижу причин не платить
Охранные устройства ставятся централизованно и оплачиваются всеми жильцами