Жилищное право
На каком основании в многоподъездных домах взимается ежемесячная плата за обслуживание домофона?
Это же не лифт и не телефон. Неужели это законно? Почему же тогда в частном доме эту плату не взимают?
домофон включен в общее имущество, поэтому и оплата является обязательной
Попробуйте попользоваться сообща его женой.
Хотя бы на том основании, что вы заключаете договор о пользовании домофоном с третьей фирмой. А за услуги надо платить.
Домофоном пользоваццо любим, а плотить нэ любим. Так це ж хохол! Иль москаль - шо хохлы, шо москали - плотить не люблять))) )
У тебя что, совсем башня съехала?
Ты купил компьютер. И теперь им пользуешься. Комп жрет электричество, требует новых деталей, новых программ. И ты это все прекрасно оплачиваешь и мыслей о поборах у тебя не возникает.
Ты купил хату и вроде бы никому ничего больше не должен. Почему же ты до сих пор платишь квартплату и вопросов о поборах у тебя не возникает?
Хотя если у тебя нет газовых и водяных счетчиков - они есть))))))))
У тебя что, совсем башня съехала?
может в своей квартире их наставишь десяток, кто с тебя плату снимать будет?
в частном доме - если домофон не работает, вызываете спеца и платите ему полную сумму за работу.
а в многоквартирном за домофон платиться абон. плата, и за это специалист производит обслуживание домофона - наладку и замену доводчиков на дверях, ремонт обрыва линии (если случается) , ремонт глюков системы домофона. (установка трубок производится за отдельную плату, и их замена тоже, если они сломались по вине жильца) .
основания для сбора платы в разных фирмах оформляется по-разному. где-то при установке домофона заключается договор с жильцом, где прописываются все условия, а если домофон уже по-умолчанию установлен (в новых домах) , то плата за его обслуживание включается в счет-фактуру, как за ком. услуги.
и вообще, вы же платите за телевизионную антенну общего пользования? чем домофон отличается от антенны?
потому что домофоном пользуется большое количество людей и в случае поломки плату по копейке никто собирать не будет
Начнем с последнего вопроса. Плата за домофон не взимается в частном доме, по одной простой причине - домофон в ИЖС является личной собственностью владельца и в случае его поломки, неисправности расходы автоматически ложатся на плечи собственника.
Касательно многоквартирных домов, домофон является общим имуществом собственников многоквартирного дома. И те, у кого он установлен, обязаны платить!
он-же работает от электричества и на его ремонт тоже надо деньги чтобы те-же самые рабочие ходили и проверяли на работоспособность
Владимир, ну Вы даёте !!!Мусоропровод - платите? Лифт платите? И так далее ...А почему же вам должны домофон БЕСПЛАТНО ремонтировать ( в случае поломки ) ...Это и есть ежемесячная плата за то, что ...