Жилищное право
Скажите мне где в жилищном кодексе прописано, что мне не имеют право отключать свет...если я уже плачу ежемесячную плату
..если я уже плачу ежемесячную плату и в счет своего долга...?
С 2006 года при задолженности поставщик вправе отключать свет, газ и горячую воду, на основании правил предоставления коммунальных услуг, утвержденные правительством. Если вы больше полугода не платите квартплату, вы окажетесь без света, газа и горячей воды. Нельзя отключать отопление, холодную воду и водоотведение. Сначала нарушителям направляют письменное уведомление о долгах. Если долг не погашен, за трое суток до отключения предупреждают еще раз. После этого свет, газ и горячая вода подаваться не будут до поступления денег на счет. Новое подключение - через два дня после оплаты. Я думаю, Вам надо просто взять все имеющиеся квитанции, сходить в Вашу управляющую компанию и убедить коммунальщиков, что Вы уже погашаете свой долг, может следует составить график погашения задолженности и утвердить его сторонами. В любом случае надо договариваться.
В постановлении №307 Правительства РФ прописана процедура отключения электро-, газо- и горячего водоснабжения.
Согласно которой Вас должны были письменно предупредить об этом и много других нюансов.
Если процедура не соблюдена, то жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а также в прокуратуру на не соблюдение норм федерального законодательства.
Последняя инстанция суд, но там Вы нарвётесь на встречный иск, а согласно Жилищному кодексу РФ за жилищно-коммунальные услуги надо платить, + пени = 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
платите своевременно. Почитайте постановление правительства № 307