Жилищное право
Если человек приватизировал квартиру а прописан в другой, он имеет право участвовать в ее приватизации?
Если его супруга хочет приватизировать квартиру, он может возражать против этого? Или нет? Как супруге избежать его несогласия? Какими нормами права урегулирован этот вопрос?
Что-то вы путаете! "Человек" никак не мог приватизировать квартиру, в которой он не был зарегистрирован
Андрей Богдановский
Он мог быть сначала прописан в одной квартире, приватизировать ее, потом прописаться в другой. Что тут особенного?
Не имеет.
Супруг не может участвовать в приватизации второй квартиры, так как он уже использовал свое право приватизации. Он может дать свое согласие супруге на приватизацию той квартиры, где он прописан. Или не дать. Тогда супруга не сможет ее приватизировать.
Роман Сергеев
А если он не даст этого согласия, то получается ни себе ни людям? То все? Или через суд? Какими нормами урегулировано "Право" приватизации? Как этого можно избежать супруге?
квартира приватизирована - ее уже никто не может приватизировать вторично, а то бы менялись как перчатки люди которые выписываются и прописываются - каждый бы приватизировал - во санта барбара приватизационная
Супруг может быть собственником другой квартиры не на основании договора приватизации, а на основании иного правоустанавливающего документа. К сожалению, некоторые путают - считают, что если человек купил приватизированную квартиру, то это означает, что он ее приватизировал.
В вашем случае, если супруг имеет на руках договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, то он действительно уже участвовал в приватизации и участвовать еще раз, не смотря на то, что зарегистрирован по данному адресу, уже не сможет. Равно как, в этом случае, и не сможет выражать несогласие на приватизацию - его согласия не требуется.
Учавствовать в приватизации можно только один раз. Если же учавствуя в приватизации первой квартиры лицо не достигло 18 лет, то такое право предоставляется еще раз.
Роман Сергеев
Да? А я так понял что это право на один раз касается бесплатной приватизации, а платные - сколько угодно...
Елена Николаенко
У Вас вопрос был про жилое помещение. А приватизация объектов недвижимости жилого назначения - это безвозмездное отчуждение жилого помещения из государственной собственности, собственности субъекта РФ или муниципальной собственности в собственность физ. лиц. Что же касаеется объектов недвижимости нежилого назначения, то здесь будет работать другой закон. Да, я с Вами полностью согласна, учавствовать в приватизации возмездной можно не один раз.