Насчет оплаты: прописанный товарищ вправе НЕ платить:
1. ремонт и содержание мест общего имущества многоквартирного дома (в народе - квартплата) ,
2. плату по тарифу на капремонт многоквартирного дома (этого тарифа может и не быть) .
Платить ОБЯЗАН:
1. Коммунальные услуги, исчисляемые по установленным счетчикам, естественно, сумма делится на три (свет, тепло, вода, газ) ,
2. Коммунальные и жилищные услуги, исчисляемые по нормативу на одного проживающего (если нет счетчиков) , платит сумму нормы, установленной "на одного": вывоз мусора, газ, вода, тепло и т. д.
Наш дурацкий Жилищный кодекс в ст. 153 "забыл" про обязанность по внесению ком. услуг проживающими гражданами. Из этой статьи получается, что Ваш товарищ ничего не должен: не наниматель, не арендатор, не собственник и т. д. Но, зато в ч. 3 ст. 31 сказано немножко о солидарной ответственности. Более подробно ситуацию регулируют Правила № 307 от 23.05.2006, где есть понятие "потребитель" и указаны обязанности именно потребителя, а не только собственника по оплате ком. услуг.
Жилищное право
кто кем называется? Прописанны были 3 человека, приватизировали квартиру на двоих, третий человек какие имеет права?
А третий человек исли имел права на участие в приватизации может оспорить сделку.
А в отношении прописки - она -за ним навечно сохраняется пока он не умрет или не съедет сам от туда
Виктор Денисов
Он в присутствии нотариуса откзался от приватизации. Подскажите, какие обязанности должен нести этот человек?
прописка не уничтожается, и до смерти человек может жить там.. .
но лучше к юристу....
Проживать по данному адресу до тех пор, пока не выпишется. Он не имеет собственности. И если он является одним из ближайших родственников, тех, кто имеет право собственности (те двое, на кого квартира приватизирована) , то после их смерти может подать на право наследования их доли в данной квартире. ПО сегодняшним законам он даже не будет платить налога при вступлении в права собственности.
Виктор Денисов
Возможно ли его выселение, по причинам не уплаты за квартиру и недобросовестного отношения к жилому помещению? А так же невозможности жить с данным человеком, так как он алкоголик и не работает?
Третий человек сохраняет право пожизненного пользования (проживания) квартирой. Однако это правило распространяется если он отказался от приватизации. Если же он был прописан позже то при переходе права собственности он теряет право пользования квартирой