Жилищное право
Как приватизировать квартиру которая осталась псле смерти матеи, если я раньше усатвовала в приватизации, на руках ордер
Если квартира не приватизирована и после смерти матери в квартире никто не остался зарегистрированным, то договор социального найма прекращается в связи со смертью одиноко жившего нанимателя (п. 5 ст. 83 ЖК РФ) . Но если кто из совершеннолетних был зарегистрирован, то с ним будет заключен такой договор найма (п. 2 ст. 82 ЖК РФ) . И в этом случае приватизация возможна на тех лиц, кто там проживает и зарегистрирован.
Вам надо обратиться к нотариусу, а то сдесь метные юристы вам насоветуют. У вас должно быть свидетельство о приватизации где вписаны все хозяева жилья. Часть жилья матери это наследство и если нет других притендентов на него то через пол года после смерти матери вы должны оформить через государственного натариуса его на себя.
Никак, это муниципальная собственность, если квартира неприватизированная, наследовать ее Вы не можете. Но если Вы в ней зарегистрированы постоянно, то перезаключаете договор социального найма на себя, не важно, что у Вас есть в собственности жилье или доля. И смотря на каких условиях приватизировали. Если не было 18 лет, то можете приватизировать и эту квартиру
Никак и если кв. не приватизирована у Вас ни какого ордера не может быть. Пропишитесь. Впрочем если очень хочется то с доплатой этот вопрос разрешаем....
Если Вы там прописаны- это сделать будет беспроблемно, если нет- квартира Вам навряд ли достанется
А Вы в ней зарегистрированы?
Бесплатно приватизировать квартиру на себя Вы уже не имеете право. Квартира на данный момент является государственной, соответственно ее могут приватизировать те, кто там прописан, с условием что ранее не использовали право бесплатной приватизации.
Владимир Школин
А если человек не мог быть зарегистрирован ( сына послали в армию ,
командирован на длительный срок, много причин можно привести " комсомольская путевка :)) ) Договор прекращается и кирдык. Энгри!! ! :((
Зря ЕБНа "критикуют " - еще вспоминать прийдется.
согласна со Школиным Владимиром, + если вы все таки прописаны, впишите того кому доверяете на 100 % и кто не утратил право на бесплатную приватизацию, а сами выпишитесь, и приватизируйте на другого человека.... хотя бы не упустите
обратиться к риэлторам
Если квартира была в свое время приватизирована матерью-вступать в права наследования, если квартира не была приватизирована- практически вы упустили квартиру.
Зачем приватизировать квартиру, которая приватизирована?
Нужно вступить в права наследования и переписать долю матери на себя! Это делается следующим образом: за 6 месяцев с даты смерти нужно обратиться к нотариусу и получить документ, что вы являетесь наследницей, потом со всеми документами на квартиру в юротдел, оформляете всю квартиру на себя. Если прошло больше 6 месяцев, то нужно обращаться в суд.