Жилищное право

Как приватизировать квартиру, если сын хочет участвовать в приватизации, но он нарко-зависим.

Хочу приватизировать квартиру. Прописано четыре человека: я, сын, дочь, внучка. Приватизацию хочу оформить на дочь, так как она родилась в Сургуте и приватизированного жилья не имеет. Сына не хочу включать в приватизацию, так как он нарко-зависим. В данное время находится в Лечебно Исправительном Учреждении № 17 по поводу заболевания туберкулез, которое получил, отбывая наказание в Исправительном Учреждении № 11 г. Сургута. Добровольный отказ от приватизации не подписывает, так как его "сокамерники'-консультанты убедили, что мы его хотим лишить жилья. Но скорее всего, он хочет нас лишить жилья, так как, став собственником, он может в любой момент продать свою долю в квартире под давлением, под воздействием наркотиков, алкоголя, страха, за дозу. Что собственно происходило неоднократно, так как все, что годилось на продажу, он продавал: технику, вещи. Как избежать этого? Какие документы предоставить?
в вашем случае лучше не приватизаровать вообще, но если приватизировать то на всех четверых. В этом случае сын получит 1/4 долю, кстати лишить этого права вы никого не можете, а детей обязаны включить в приватизацию, так что на одну дочь не получится. Так вот, у сына будет 1/4, да он сможет ее продать, но сначала должен предложить своим дольщикам, в случае вашего отказа сможет продат кому угодно, но ни на копейку дешевле чем было предложено дольщикам.
Андрей Смирнов
Лучший ответ
Пока ваш сын дееспособен, ничего у вас не получится.
Анюта Братцева
Или объявлять сына недееспособным (через суд) или не приватизировать совсем. Сыну придется назначить опекуна. Но ведь он и опекуна доведет, если надумает продать. Единственное утешает, что в этой ситуации продать без разрешения органов опеки невозможно. А опека разрешение не даст.
Сергей Кулиш
Никак. Либо он участвует в приватизации, либо вы не приватизируете квартиру.
Следует ему показать закон, в котором сказано, что после приватизации он пожизненно имеет право проживать на площади, от которой отказался в результате приватизации. Он действительно существует.

Либо его сестра приобретет после продажи данной квартиры другую площадь. Вообще не представляю, как можно будет жить с наркоманом, сочувствую вам очень и ей в первую очередь.
включай его в приватизацию.. . приватизируй квартиру на четверых, потом признавай сына недееспособным (ограничено дееспособным) и оформляй опекунство. учитывая ваш рассказ я думаю с этим проблем не возникнет.
котэ тоже неплохо предложил.
насчет ваших планов по покупке недвижимости.. . если будете сыну и дочери покупать квартиры, то квартиру которую купите сыну оформляйте исключительно на себя (чтобы вы были собственником) . сыну давайте только прописку и право на проживание. Иначе он вас может вообще без квартиры оставить.