Жилищное право

у нас с гражданским мужем бывшим спор из за квартиры. наш сын является собственником по приватизации см. дальше

Ai Nura
зато доля ребенка может выступать залоговым имуществом при приобретении нового жилья!
поступите следующим образом:
предложите бывшему сожителю купить долю ребенка. это делается через нотариуса.
через месяц придет отказ либо согласие по ситуации.
вам придется работать через орган опеки и попечительства. ищите вариант приобретения к примеру комнаты в кредит под залог другого жилья. договор заключается в интересах ребенка (то есть право собственности будете оформлять на него) .
даже если сложно будет выплатить полностью, предложите банку купить долю в той квартире. уж наши кредитные организации придумают что делать, это точно.
прежде всего в случае невыплаты обращено будет взыскание на залоговое имущество.
расскажите об этой схеме второму собственнику жилья-может это его убедит??? !
ну а если совсем не в невмоготу, то после получения отказа покупки идите в суд и доказывайте, что совместное проживание невозможно, деньги нужны на приобретение нового жилья-обяжите выплатить (процедура сложная, сразу говорю)
и добавлю: продать можете, но кто купит долю-может найдутся желающие жить под боком у вашего вывшего сожителя, раз у вас терпения не хватило?!!!)))) ) схема та-же: предложить-получить нотариальный отказ-продать.
ДА
Денис Амосов
Лучший ответ
Если вам негде жить, то как вы предполагаете продать половину принадлежащей сыну квартиры? Ведь продав свою долю ваш сын утратит и право прописки. А разменять однокомнатную квартиру можно разве что на две крошечные комнатки. Ясно, что ваш бывший сожитель не согласен. И заставить вы его не сможете. А продавать свою долю вы сможете только за копейки. Ее никто не купит, т. к. в однокомнатной квартире невозможно установить правила проживания.
A!
Ars !!
У меня абсолютно аналогичная ситуация и я в роли бывшего мужа-сожителя, только алименты плачу.
Так вот, я не даю согласие на размен нашей с сыном квартиры потому, что долей сына будет распоряжаться его мать и неизвестно ещё каким образом.. . Я не такой злыдень, как может показаться, и не собираюсь "втыкать палки в колёса" бывшей жене, а просто хочу, чтобы наш сын распорядился своей долей по достижению совершеннолетия, как полноправный гражданин и взрослый человек. Может, он захочет вырученные деньги потратить на своё образование или купить собственное жильё, доплатив.
А мама пускай решает свои жилищные проблемы сама. Я же не плачусь, а тоже снимаю квартиру.
Все остальные юридические тонкости уже даны в предыдущих ответах.
гражданских мужей законодательство России не предусматривает. Семейный кодекс таким понятием не оперирует. Супругом считается лицо, брак с которым зарегистрирован уполномоченными органами в установленном порядке. Имейте ввиду это при спорах со своим сожителем.
A)
Aжка )
У нас с ребенкм такая же ситуация отец не платит алименты и не хочет менять квартиру. Подала в суд и суд принял решение разменять квартиру.