Жилищное право
Приватизируем квартиру. Мой муж уже участвовал в приватизации другой квартиры и предоставил об этом справку.
То есть участвовать в приватизации не может .Таким образом, наша квартира (точнее, она моя, муж ко мне пришёл) будет приватизирована мною единолично. Но от него тем не менее требуют нотариальный отказ (а поход к нотариусу -это ещё очередная эпопея) . Вопрос в следующем- почему он должен выражать свой отказ от того, НА ЧТО И ТАК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА?
Только по той причине, что чиновники НЕ удосуживаются иногда перечитывать закон, по которому работают иначе бы знали, что он изменен.
Дело в том, что еще недавно такой отказ требовали ПРАВОМЕРНО, т. к. согласно ст. 2. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" для приватизации жилого помещения требовалось СОГЛАСИЕ ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. При этом никаких исключений для тех, кто уже реализовал свое право на приватизацию, поучаствовав в приватизации другого жилья, не предусматривалось. (И даже Верховный Суд РФ подтверждал необходимость такого согласия - п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14)
Но в октябре 2012 г. в эту статью были внесены изменения (Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ) и теперь для приватизации жил. помещения требуется согласие не всех тех, кто имеет право проживания в нем, а только тех из них, кто ИМЕЕТ право на ПРИВАТИЗАЦИЮ данного жилого помещения.
А раз Ваш муж уже НЕ имеет права на приватизации, то сейчас ни его согласие, ни его отказ его не нужен.
И требуют его совершенно НЕЗАКОННО, хотя возможно просто от своей безграмотности…
А что касается обязательности именно НОТАРИАЛЬНОГО удостоверения такого отказа, то законодательно такого требования и раньше не было - всегда это было чиновничьей самодеятельностью
Удачи.
Юрий Семенов
Исчерпывающе! Браво,Юрий! Премного благодарна!
Юрий Семенов
А вот представьте, пойду попробую "побиться за правду" ! Обычно же на слово веришь....А тут, раз есть конкретные пункты закона и даты... вроде как вы меня ВООРУЖИЛИ! СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ!
Юрий Семенов
А я вам честно говорю - для нас сейчас эта нотариальная бумажка будет стоить хорошего похода в магазин на семью на пару дней....Как вы думаете, что мне ценней ? Юрий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ещё раз....А знаете, Юрий...( это я так в лирику)...возможно, вы и научите меня КУСАТЬСЯ
Не должен. Нельзя отказаться от того, чего нет
Потому что он имеет право возражать, чтобы квартира потеряла статус муниципального жилья. Закона о том, чтобы с таких отказ не брать не принят. У него такие же права, решать какой будет статус у квартиры, так что не ерепеньтесь и потратьте 500 рублей на отказ
Юрий Семенов
А разве уже сам факт, что у нас собраны и поданы все документы на приватизацию, и он в моём заявлении указал, что согласен на приватизацию данной квартиры МНОЮ, (с его подписью и паспортными данными, причем с нас потребовали непременно эту запись ЕГО ПОЧЕРКОМ )- этого недостаточно?
Юрий Семенов
Спасибо, Марина !
Елена Алехина
Ошибаетесь, Марина. Закон принят - ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 16.10.2012 N 170-ФЗ
Елена Алехина
Так что его отказ сейчас не нужен и его требуют незаконно.
Юрий Семенов
О-па! Как дело повернулось! Юрий, спасибо!
во первых - закон, во вторых к нотариусу он пойдёт один паспорт ваш захватит - согласие на приватизацию и отказ от включения в число сособствеников стоит тысячу рублей третье справку эту брал зря - может выкинуть - отказавшиеся никаких справок на себя не собирают и четвёртое у него будет право пожизненного проживания в квартире - разведётесь принудительно невыпишите
Елена Алехина
Во первых - закон уж почти пол-года как изменился в этой части, такчто во вторых, треьих и т.д. - значения уже не имеет.
И право пожизненого проживания в ТАКОЙ ситуации муж уже иметь НЕ будет,
Какой нотариальный отказ!!! !
Нельзя отказываться от права которого НЕТ.
Инна Денисенко
Евгений ну на её месте подай в жилишный комитет через месяц получи отказ ( там дуры сидят ) в районный суд подай - на первое заседание не придут (традиция муниципалов ) на втором заочное решение жди когда вступит ...или принести сразу бумажку за тысячу рублей...
значит он в доле
чтобы нотариус зафиксировал отказ и его причину.
вааще это эпопея. моя знакомая при приватизации писала доверенность ч\то она как мать несовершеннолетнего сына доверяет себе как представителю несовершеннолетнего представлять его интересы. . цена 800р..
мАРИНА! Избавьте себя от проблем.