Жилищное право

бывшый муж уже участвовал в приватизации своей квартире я его сдуру прописала в своей, сейчас хочу ее приватизировать

а он заявляет что то же будет участвовать в приватизации имеет ли он на это право второй раз???
Второй раз в приватизации бесплатно можно участвовать только в одном случае: если первое участие было в несовершеннолентнем возрасте.
Если таковой не было, несмотря на отказ в участиии в приватизации, бывшЫй муж сохраняет - просьба вникнуть - ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.
Виктория Бондарева
Лучший ответ
Нет, не имеет. Смело приватизируйте.
Право на приватизацию он не имеет. Но, отказавшись от приватизации, он получает пожизненное право на проживание в этой квартире.
Имеет, но уже платно. Это не дорого, зависит от инв. стоимости.
Нет, приватизация разрешена один раз
Если бывший муж участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним-тогда он имеет право это сделать еще раз. Причем без него Вы ничего поделать не сможете-сейчас о н либо приватизирует вместе с Вами либо пишет отказ.
Если он приватизировал во взрослом состоянии-тогда конечно не имеет права. Но он зарегистрирован в квартире, поэтому в бюро приватизации, чтобы его не включать потребуют или его отказ или доказательство участия в приватизации раньше (а этим доказательством может быть только договор приватизации по прежнему адресу)
Пусть заявляет, ему ничего не светит, так как своё право на приватизацию он уже использовал
На платной основе, свою долю у Вас пусть выкупит. Хоть по документам. А оно Вам надо? Лишние траты.
Akmaljon Yusupov
Право на приватизацию он не имеет, но без его согласия и Вы не сможете приватизировать квартиру. Требуется согласие от лиц, уже использовавших свое право на учстие в приватизации. Судебная практика по таким делам не однозначна, есть судебные решения, в которых говорится, что согласие лица, утратившего право на участие в приватизации, требовать недопустимо. Однако четкая судебная позиция по таким вопросам не выработана.