Знакомые столкнулись с такой проблемой: хотят приватизировать квартиру, которая на данный момент находится в социальном найме, но в квартире прописана несовершеннолетняя внучка (дочь сына).
Родители девочки в разводе. Внучка уже давно живет с мамой. Мама девочки не оплачивает часть коммунальных платежей по квартире, в которой приписана девочка. Все оплачивают знакомые.
Также у девочки есть 1/3 доли в доме, который на данный момент мама девочки продает.
Хотели договориться с мамой девочки, чтобы она прописала ее у себя. Но та наотрез отказывается. Мотивирует это тем, что она продает дом, и ей не нужны потом заморочки с органами опеки и попечительства. Дом она продает уже лет 5... Думаю, что еще лет 10 его никто не купит. А знакомым нужно приватизировать квартиру.
Также мама девочки настаивает на включении ребенка в приватизацию.
Должны ли знакомые включать девочку в приватизацию?
И возможен ли такой вариант - выписать девочку временно, на период приватизации, прописав ее в другом месте?
Жилищное право
Если ребенок прописан в муниципальной квартире, имеет ли он право участвовать в приватизации?
не пропишут дочку сына приватизации не будет. только и всего. временно выписать не получится мама ее не пропишет она же обозначила свою позицию доля ребенку. к тому же ребенок живет в семье отца если бы жила с матерью то можно бы ло бы что то сделать
Владимир Рябченко
Повторюсь - девочка уже давно с мамой проживает... А не дедушкой и бабушкой.
КАКИМ образом девочка оказалась собственницей 1/3 дома? И почему её отец должен совершать такую глупость и отказываться от СВОЕЙ ДОЛИ ДОМА???
Владимир Рябченко
Родителям девочки выделили дом по договору социального найма. Затем они его приватизировали. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Дом приватизировался в равных долях.
Все трое были прописаны в этом доме.
После развода, отец девочки сменил регистрацию. Зарегистрировался в квартире родителей.
Затем, для того чтобы девочка пошла в хорошую школу, ее зарегистрировали также к родителям отца.
Оговорюсь - девочка все это время проживала и проживает до сих пор с мамой.
Отец девочки сменил место жительства и регистрацию. Сейчас он зарегистрирован совсем в другом регионе. Поэтому регистрация по месту жительства отца невозможна.
Отказывается отец от своей доли, потому что ему ненужен ни этот дом, ни деньги от продажи от этого дома.
Все трое были прописаны в этом доме.
Поскольку ребенок несоверш. свое право на приватиз. уже использовал- ранее приватизиров дом вместе со своими родителями, то эту квартиру без участия ребенка можно приватизировать. И вообще суетиться не надо с оснятием ребенка с регистр. учета.
Мама ребенка заблуждается, настаивая на "включении ребенка в приватизацию", это невозможно.
Право однократное.
Ребенок его уже использовал.
У ребенка есть право повторное, но только после 18 лет, а ребенку же нет 18 лет в н. в.
так что родителям этого бывшего мужа подавать на приватизацию.
По ребенку и его отцу, кот. тоже зарегены в муниципалке- подготовиться- доки представить, что они уже участвовали в приватиз. (договор передачи, свидет. о праве собственности, выписка из ЕГРП о зарегенных правах на объект).
Право однократное.
Ребенок его уже использовал.
Имеет. За всем остальным на очную консультацию к адвокату или юристу в своем городе
Ну и пусть себе дедушка с бабушкой спокойно приватизируют свою квартиру БЕЗ участия внучки.
Так как девочка свое право приватизации уже использовала (в доме) <то приватизировать второй раз, пока она несовершеннолетняя, невозможно.
При подаче документов на приватизацию им надо приложить документы, доказывающие, что ребенком право уже использовано. Вот и все.
Интересно<а в каком возрасте ребенка без родителей прописали к бабушке? Неужели умудрились ДО исполнения ею 14 лет?
Владимир Рябченко
Спасибо за Вашу помощь!!!
Когда ее прописывали, ей было 6 лет. На тот момент в квартире родителей был прописан отец девочки.
Законом о приватизации ''прописка'' в качестве требования не упоминается. Лицо должно занимать квартиру по договору социального найма .( ЖК РФ с 2005 года). Либо проживать как член семьи занимающие жилище согласно ордера предоставления жилья. (Ордера до 2005 года). Далее смотрите решение суда по разводу супругов, где должен проживать ребенок. Необходимо выяснять все обстоятельства ее проживания.
1. Должны включить в приватизацию.
2. Временно выписать на период приватизации нельзя, органы опеки не допустят такого, еще и приватизацию не законной через суд признают.
место жительства несовершеннолетних детей определено "с их родителями"...
ребёнок оказался "оторванным" от матери?
почему она не там, где имеет 1/3 в собственности?
сплошные непонятки...
Владимир Рябченко
Повторюсь - девочка прописана в квартире бабушки и дедушки. А проживает с мамой.