Жилищное право

муж категорически отказался приватизировать квартиру, которую

недавно получили от мин.обороны (он - военный). ситуация семейная непростая - на грани развода. сыну 9 лет. муж отказывается приватизировать квартиру, объясняя это тем, что после приватизации я его, якобы, выкурю из "его же собственного жилья", при том что виновником предразводной ситуации является он. прописаны. может ли он, как отвественный квартиросъемщик, выселить меня помимо моей воли, сына-то понятно, что нет - он несовершеннолетний. но еще больше меня волнует сможет ли сын потом наследовать квартиру если мы разведемся? понимаю, что страна наша - как женщина с гранатой - любой закон может быть принят, но хотелось бы знать что на текущий момент делать - оставить все как есть или же добиваться приватизации?
Без согласия мужа - ничего не добьетесь.
Макс Сулиз
Лучший ответ
Вселялись ведь по договору социального найма? Это не служебное жилье (специализированный жилой фонд) ? Тогда выселить Вас не сможет, и сына тоже. Неприватизированную квартиру наследовать нельзя, но и выселить из нее практически невозможно. Только не понятно, каким образом Вы смогли бы выселить мужа из приватизированной квартиры. Ведь ему принадлежала бы доля
Ирина * * *
Конечно лучше уговорить мужа на приватизацию. Объяснить, что вы приватизируете в долях и у нео также будет оля с которой вы не сможете что либо сделать. Ваш сын если вы неприватизируете жилое помещение не будет в дальнейшем иметь права наследования, так как квартира не будет принадлежать вам. А будет чужой собственностью. Сын сможет просто в ней проживать и то, если не попросят освободить.
Объясните своему мужу, что в приватизации участвуют все зарегистрированные лица. И у каждого будет по 1/3 доли в собственности. Никто его не сможет " выкурить" с его собственности. Выселить он вас не сможет, если квартира не будет в собственности, то и наследовать будет нечего.
приватизировать можно только в случае согласия всех.... а если Вы прописаны то он Вас ни куда не денет.... так и будите жить.... и ни какого наследования не будет.... это будет просто жильё по соц найму
Андрей Бычков
Никита Родионов т.е. ребенок мой будет потом БОМЖ? верно? потому как муж-то категорически это отказывается понимать. быкануть решил, а ребенка в перспективе оставит на улице?
Никуда он вас не выселит при всем желании! А приватизировать без него не получится (он же не дурак отказываться от приватизации в вашу пользу) . В случае развода делить квартиру на кв. м будете по суду! Ну и в случае его смерти сын имеет право на наследование его доли.
Никита Родионов ну хоть немножко утешили....спасибо...
я не знаю как донести до него необходимость приватизировать квартиру пока это можно сделать
Откажитесь от приватизации в пользу ребенка, даже после этого вас не могут никуда не выписать не выгнать. т. к у вас право проживания остается в этой квартире. Продать он тоже без вашего согласия не сможет так как у вас остается право проживания. В принципе вы ничем не рискуете, а далее ребенок будет наследником, если конечно у него (супруга) не появятся еще дети тогда наследуется на всех детей.
_-_-_
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма вправе с сголасия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, несовершеннолетние дети включаются автоматически. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячнй срок со дня подачи документов. Если ваш супруг согласен отказаться от своего права приватизации жилого помешения он не сможет быть признан впоследствии утратившим право пользования этим помещением, поскольку на момент приватизации был там зарегистрирован и проживает. А наследовать можно только собственность.
C_
Cашoк _099
Если вы будете приватезировать квартиру, то без вашего согласия он не сможет приватезировать, несовершеннолетние дети в приватизацию включаются автоматически Вы ему объясните, что и он будет иметь долю и без его согласия выписать нельзя. я так поняла, что сейчас квартира у вас муниципальная, поэтому сейчас у вас прав меньше, чем когда вы её приватезируете. Квартиру которая не приватезирована, сын не сможет унаследовать. Так что дерзайте. Пусть преватизацию оформляет только на себя (ребёнок как я уже писала входит автоматом). И если вдруг будете разводиться, сына доля будет. Желаю вам удачи убедить мужа и вдальнейших делах.
Для этого при оформлении документов нужно не отказываться от доли, тогда никто никого не выкинет, единственное, что может произойти, так это один из дольщиков может продать свою долю квартиры каму-нить другому. У моих знакомых такая фигня чуть не вышла.
Никита Родионов вот именно этой фигни он и боится. а я боюсь, что если не успеть с приватизацией, то сын мой ничего не будет потом иметь за душой, пока сам не купит себе жилье.