Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из моей собственной квартиры которая куплена мной до брака
С мужем недавно развелись, он прописан в квартире подскажите пож-та как его выписать .какие документы нужны . может кто подскажет как написать заявление в суд.
Обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p433
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Требования к исковым заявлениям указаны в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1086
Удачи
На основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи
через суд
Через суд по прекращении права пользования жилым помещением и снятием с его с рег. учета. По документам стандартно копия свидетельство права собственности на квартиру, финансово лицевой счет, и выписка с домовой. Гос. пошлина 200 рублей.
Удачи
Какой суд?
Собственник сам решает, кто у него должен быть прописан.
Идите в ТСЖ.
Образцы заявлений можно найти в интернете.
ВЫПИСАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ЕСЛИ САМ СНИМАТЬСЯ С РЕГ. УЧЁТА НЕ ХОЧЕТ.
Образец иска смотрите http://www.jurist-universal.ru/index.php/-6/1020-2011-01-17-12-54-19
и здесь http://www.e-consalt.com/publ/isk_o_snyatii_s_registracionnogo_ucheta/13-1-0-123
сходите в районный суд там обычно на информационных стендах висят образцы заявлений