Жилищное право

нужно выписать бывшего мужа из моей квартиры, квартира была куплена до брака. Подскажите с чего начать!

Имеется ряд тонкостей. Если муж не проживает в спорном помещении, нужно заявлять иск об утрате им права пользования и снятии с регистрацию. Если проживает, то о выселении. Формулировку исковых требований и перечень прилагаемых документов следует обсудить на консультации у юриста. Указанные обстоятельства необходимо будет доказывать в суде, поскольку:
Решая вопрос о возможности выселения бывшего члена семьи собственника, суд может сохранить за ним право пользования жилым помещением на определенный срок, если у бывшего члена семьи:
нет оснований приобретения или реализации права пользования иным жилым помещением;
недостаточно средств для приобретения другого жилья;
имеются другие заслуживающие внимания причины, не позволяющие ему обеспечить себя другим жильем.
По истечении срока, установленного судом, право пользоваться жилым помещением прекращается (если иное не установлено соглашением между собственником и этим бывшим членом его семьи) .
Данная статья не содержит запрета на повторное обращение в суд за продлением установленного решением суда срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением.
Бывший член семьи собственника может потерять право пользования его помещением и до того, как истек срок, установленный решением суда, в следующих случаях.
Во-первых, если прекращено право собственности на это жилое помещение самого собственника (в силу решения суда, в связи со смертью, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу и др.) .
Во-вторых, если отпали основания, по которым суд решил сохранить право пользования, либо появились новые обстоятельства, которые могут существенно повлиять на ранее вынесенное решение. В подобных случаях суд своим решением вправе выселить бывшего члена семьи собственника жилого помещения до истечения установленного срока.
Наталия Пенькова
Лучший ответ
Можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если нужна помощь - обращайтесь.
с обращениея в суд с иском о снятии с регистрационного учета
Adema Kuandykova
По соглашению не получается исковое заявления в суд о снятии с регистрации как не члена семьи ст 83 ЖК РФ
Вам нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Главное грамотно расписать все аспекты, делаете упор на то, что квартира приобретена до брака, поэтому разделу не подлежит, прикладываете свидетельство на право собственности на квартиру, свидетельство о разводе и т. д. Удачи!
исковое заявления в суд