Жилищное право

какие нужны документы чтоб выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? И что мне делать, не могу так больше.

У меня такая ситуация, с мужем в разводе уже 3 года, прописывала его в 2006году после свадьбы. После развода он не даёт спокойно жить-он пивной алкоголик и наркоман-сидит на наркотических таблетках которые свободно покупает в аптеке. В результате он практически 7 лет сидел без работы на моей шее, я на него все детские выплаты тратила и всю свою зарплату, хорошо что моя мама помогала с продуктами и оплатой квартиры. У нас с ним двое детей, на которых он не тратит не копейки, на алименты не подаю т. к. знаю что если он и будет выплачивать их-то всё равно будет забирать их обратно, так как живём в одной квартире, да и он постоянно угрожает что если я его выпишу то он увезёт детей к себе в Липецк где живут его родители, или ещё куда-нибудь и я их больше не увижу. Плюс в этой квартире живёт моя мама и сестра. Он даже когда не работал ему его мама делала трудовую книжку у себя на работе, там всё как положено с выплатой налогов, так что стаж у него шёл и я никак не докажу что он всё время сидел на моей шее, и сейчас он уже год как работает. Отдаёт мне 15000р чтоб я ему выделяла на пиво и таблетки, а на него в месяц уходит почти 30000,и когда денег на него не хватает он начинает распускать руки, причём аккуратненько что даже следы не остаются, и заставляет меня брать деньги у моей мамы, которая диабетик и на пенсии, или у сестры, у неё тоже не миллионы, а он этого не понимает, не могу больше этого терпеть и хочу его выписать. Подскажите как мне лучше это сделать. Заставить его проверяться на наркотики и доказывать в суде что он представляет опасность для детей я не смогу, а будет ли его заставлять это делать суд? И что мне в данном случае нужно сделать в первую очередь. И какие нужно собрать документы в суд. Р. С .за квартиру платит моя мама, так что все квитанции на её имя. Заранее всем огромное спасибо за помощь.
В первую очередь Вам надо обратиться за получением очной помощи к юристу (адвокату) в своем регионе.
Озвученный Вами вопрос решить виртуально невозможно.
Михаил Чащихин
Лучший ответ
Вам Вася все подробно расписал, повторять не буду, перестаньте бояться. Каждое проявление его хулиганства должно быть зафиксировано. Так же, как и прием наркотиков, вызывайте скорую под предлогом, что ему плохо, может умереть, пусть увозят и тестируют. У вас будут доказательства. И самоге главное, подайте на алименты. Этим вы еще и оградите своих детей от будущих его притязаний на содержание его детьми. Каждый раз, когда распускает руки, вызывайте участкового. И не кормите его. Понимаю, что сложно, но.. . Дети, как я понимаю не маленькие, никуда он их не увезет. Не бойтесь.
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
часть: Социальный наем жилого помещения
И вы поймете как сложно, но можно, решением суда выселить из муниципальной квартиры бывшего члена семьи нанимателей.
Вы в разводе, но судя по вашему рассказу- ведете совм. хозяйство.Это большой минус.
"29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др."
Если подадите в суд о выселении как бывшего члена семьи, то суд будет в этом аспекте рассм. вопрос. и установит что ведется сов. хозяйство- будет отказ.
Так что деньги отдельно, сами не берите и ему не давайте, траты раздельно. питание раздельно, и пр.
Готовьте базу для реш. этим способом.

Непонятно с чего вы решили, что только мама должна платить за услуги ЖКХ. да лиц. счет откр. на одного- ФИО, но права и обязанности у нанимателей равные и оплата солидарная- из общего бюджета. если бывш. член семьи (развод) и бюджет отдельный. то он должен сам за себя оплачивать свою долю расходов по ЖКХ. А вы . все остальные. если семья и совм. бюджет- от всех солидарно.
В пленуме: "Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
И этим займитесь. Если он не будет оплачивать, и более 6 мес.. то его можно и по этому основанию выселить, тут и вы. и наймодатель можете инициировать.

Подавайте на алименты. Пусть будет решение суда. Он исполнять не будет- тоже собир. доказат. базу. Ибо и это м.б. основанием для выселения.
Пленум: 40. "По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.
С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав."
Можно и лиш. его родит. прав и на этом осн. выселить потом.
Сюда его алкоголизм и наркозависимость можно. будет он под кайфом- вызывайте скорую. что плохо ему. пусть везут и делают анализ- уст. присутствие наркот. веществ- будет у вас доказ. база.
И если угрожает и дерется- в полицию заявление и вызывайте. Протокол. будет доказ. база.

Бывший член семьи явл. факт. соседом по мнению Верх суда.
п. 39 Пленума посмотрите- тоже основание для выселения. Собир. и по этому пункту доказ. базу.
В описанной ситуации правовых оснований для его выселения из муниципальной квартиры нет. Увы!
подруга прописала мужа к себе в муниципальную квартиру. потом развелись. есть ребенок. мужа хотела выписать. невозможно. отказываются. сейчас посадили на 10 лет за убийство. и опять выписать не дают.
Сначала можно подать в суд, на алименты, а там суд выяснит почему не работает, выяснят, что наркоман, лентяй, и избиватель, что уклоняется от исполнения обязанностей по содержанию детей и дальше и дальше. Может быть еще и срок получит. А потом можно будет найти ряд оснований, чтоб его выписать.