Жилищное право
Как выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры?
В коммунальной квартире две мои комнаты в муниципальном найме, я основной квартиросъемщик. Бывший муж прописан с 2009 года там, в 2016 он прописывает в эти комнаты ребенка. И в 2017 он приезжает жить в одну из комнат с новым ребенком и сожительницей. Пропадают документы, деньги, дети их боятся, вчера обратилась в полицию.
Никак. Все, кто заключил договор найма, имеют равные права в квартире. Понятия - основной квартиросъемщик теперь нет - все зарегистрированные в муниципальной квартире равны. Врезайте замок в свою комнату.
Александр Кобыльсков
Но сожительницу б/муж, без Вашего письменного согласия, не имел никакого права вселять
Александр Кобыльсков
Alex, прошу прощения - это НЕ Вам коммент, а в дополнение к Вашему правильному ответу доп. инфа для автора вопроса...
Сожительница?
Брака нет?
выселяйте.. а как правильно сделать - с документами!!! к юристу...
не попутайте Юриста с юристом...
Брака нет?
не попутайте Юриста с юристом...
Выселить можете только сожительницу. А о выселении б. мужа надо было думать когда он там не проживал и не оплачивал услуги
Так же, как и он вас выселит, а почему вы этот вариант не рассматриваете? Он и его ребенок имеет такие же права на жилье, как и вы, смиритесь.
А как выписать вас? - от того, что вы когда-то по собственной дури прописали его в свою квартиру ничего не меняется - ваши права абсолютно равны. Ваше гордое звание Ответственный Квартиросъемщик - чисто условное, просто счета приходят на ваше имя.
Детей регистрировать может, а вот любые взрослые, включая законную жену, только с вашего согласия - это же касается и вашей личной жизни..
Лицевой счет не делят.
За пропажу вещей заявление в полицию.
каждые три года можете подать иск и стребовать его часть платежей за него и детей, включая половину за ваших совместных детей - если вы ему расписок не давали.
Полиция выселением не занимается, а вот как это сделать в коммуналке - не знаю. В отдельной квартире просто сменила бы дверь (замок) -
Лицевой счет не делят.
За пропажу вещей заявление в полицию.
Приватизируйте комнату и разменивайтесь
читай гражданский кодекс по социальному найму. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
ты - наниматель, он - член семьи. а теперь и бывший член семьи, и его можно выгнать. возможно, что и через суд (уточни в кодексе). а сожитальницу метлой гони или ментами.
Его можно выселить в деревянный макинтош
Максат Камбаров
Я обдумываю и этот вариант)))
сначала обратитесь в ЖЭУ о разделе счетов. Так как вы одинаково прописаны, Но если вы сейчас пойдете приватизировать, рискуете много потерять, потому как в приватизации участвуют все, кто прописан, исключение имеют граждане уже использовавшие право приватизации, либо добровольно отказывающиеся. Соответственно ваши 2 комнаты "разделятся на всех прописанных, в том числе и на "бывшего" с его новой "семьей". Поэтому сначала делите счета, тут как бы разделяете свою площадь от его и уже решаете вопрос с приватизацией. Признаете, ведь совместно живя, вы вели совместное хозяйство, по сути он тоже имеет право на крышу и его дети тоже, но защитить себя Вы обязаны.