Жилищное право
как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?
квартира муниципальная. квартиросъемщик-моя мама. как мне выписать из нее бывшего мужа (в разводе 3 года, все это время он в ней не проживает)???
Обращайтесь с иском в районный суд, на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, в связи с выездом на иное постоянное место жительства.
Все кто в этой квартире зарегистрирован, являются квартиросъёмщиками, в то числе и БМ,. Причем, права пользования у всех равные.
Ну, а снятие с регистрации и признание утратившим право пользования - только по решению суда. Причем, исход заранее предсказать очень непросто.
Например, он представит доказательства, что бывшая любимая тёща создавала ему невыносимые условия для проживания, путём плевания в его кастрюлю с супом. Вот, ему и приходится ютится на съёмной квартире.
Через суд требовать признания утратившим право пользования выехавшего жильца и снятия его с регистрационного учета.
Все понятия главных и ответственных квартиросъемщиков упразднены - в муниципальном жилье у всех права ОДИНАКОВЫЕ (ЖК РФ Статья 69) , поэтому выделять из всех зарегистрированных маму не имеет смысла.
Подаете исковое заявление в районный суд об утрате права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета, где указываете, что с БМ разведены, он в квартире столько то лет не проживает, оплату не производит, совместное хозяйство с вами не ведет, маму и какую-нибудь соседку в свидетели. Суд выпишет БМ как бывшего члена семьи.
Такая возможность есть - путем подачи иска в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Однако необходимо, в числе прочего, доказать, что выезд носил добровольный и постоянный характер.