Жилищное право

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?

Три года назад развелись с мужем. Он и его совершеннолетний сын съехали, связи с ними нет. Кварплату плачу сама. Квартира муниципальная, получена мной много лет назад от завода. Хочу выписать их и в дальнейшем приватизировать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обратиться?
признавайте обоих безвестно отсутствующими и снимайте с регистрационного учета
после дополнения вопроса - в суд придется обращаться именно ВАМ. поскольку вопросы регистрации граждан администрации муниципалитета не интересны
ЕШ
Екатерина Шиганова
75 541
Лучший ответ
Олександр Дуба получается, идти в полицию или сразу в паспортный стол?
Олександр Дуба Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли суду будет доказательств, что они не оплачивают коммунальные платежи или нужно дополнительно пособирать - показания соседей?
Суды "выписками" не занимаются. Тем более, что "выписать" - этого недостаточно, потому что, это ничуть их не лишает права пользования этой квартирой - они же указаны в договоре соц. найма. Соответственно, у них есть право на участие в приватизации (если ранее они его не реализовали).
Потому, сначала признавать безвестно отсутствующими, а потом - иск о признании их утратившими право пользования. Но и тут всё не так просто - муж возьмёт, да объявится... да и заявит, что не проживал потому что ему в том чинились препятствия.

"....временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма..." (ст. 71 ЖК РФ).

"вещи бывшего мужа до сих пор в квартире" - это большой минус.
Олександр Дуба соседи могут выступить свидетелями, что не препятствия - этого будет достаточно? или нет?
90% что вам откажут. Снять людей из муниципального жилья очень проблематично. Изучите судебную практику и если вы уберёте основания, по которым суд отказал в иске истцам, то у вас всё получится.
Олександр Дуба в случае если мне откажут, как можно тогда действовать дальше? подавать на приватизацию, а потом делить квартиру?
легко.. выселить и снять с регистрации , "как утративших право пользования".. добровольно выехали ( так ?) ..не платят за ком услуги, не ремонтируют квартиру - ст. 83 п. 3 ЖК РФ.. По повестке в суд не разыскивай - лишнее доказательств, что не проживают в этой квартире.. показания соседей хороши в процессе.. со 2-го, 3-го раза примут решение в твою пользу..
Жанна Щурнюк
Жанна Щурнюк
50 884
Олександр Дуба да, добровольно съехали.
Через суд установите факт утраты права пользования жилым помещением по договору социального найма. На основании этого их получится снять с регистрации.
Т)
Тимур )))))))))
31 386
ответ выше правильно указан. возможно вам скажут подать заявление об их розыске.
да есть смысл обратиться в суд