Жилищное право

Как выписать бывшего мужа матери из муниципальной квартиры, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Не поняла какие налоги?
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлении о его выселении как утратившим право пользования данным жилым помещением. Либо о признании его безвестноотсутствующим, но это будет дольше по времени (ГК РФ)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Юрец Дикий
Лучший ответ
Интересно узнать какие налоги Вы платите за муниципальную собственность? Деньги, выплаченные за него по ком. платежам, можно востребовать с него через суд.
Нина Жижимова
Понятие ответственный квартиросъемщик отсутствует. Все наниматели жилого помещения имеют равные права и обязанности, бывший муж матери тоже является таковым и имеет равные со всеми права. Снять его с регистрационного учета можно лишь в судебном порядке - для этого нужны веские основания. Квартира-то у Вас муниципальная.
Pavel Павел
Дмитрий Зяблов основание - мы за него платим налоги, а где он - не известно. уже как 5 лет отсутствует
Вы там зарегистрированы? Ваши права нарушаются? Тогда смело в суд с заявлением о прекращении регистрации.
Дмитрий Зяблов Да, зарегистрирован. Хотелось бы поподробнее, ведь я раньше этимнезанимался никогда, заранее спасибо
В милицию обращались с просьбой установить его местонахождение?
Никита Скворцов Попробуйте через суд признать его безвестно отсутствующим. Може по этому основанию его и выпишут, и перерасчет сделают, но если он объявится, то в правах его восстановят.
Все зарегистрированные в муниципальной квартире имеют равные права. Выписать, а точнее снять с регистрационного учета, можно только в судебном порядке. Право подачи иска есть и у Вас. Вот только что бы выписать, Вам как раз и придется бывшего мужа найти, для того, что бы доказать, что он проживает по другому адресу и у него есть законные права на ту жил. площадь. В случае, если найти его невозможно, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании бывшего мужа безвестноотсутствующим и на этом основании снять с регистрационного учета. Но и в этом случае, если он объявиться, то может спокойно обжаловать это решение. Тем не менее, это все таки выход. Успехов! А какие налоги Вы платите, если квартира муниципальная?? ? Может Вы имели ввиду квартплату?