Жилищное право
в течении какого времени можно приватизировать квартиру которая переходит в наследство?
при условии что дело заведено у нотариуса уже. и в течении какого времени это уже сделать нельзя:? квартира приватизирована на умершего.
если же квартира приватизирована не была, то после смерти одного из жильцов имеют право хоть на следующий день подавать документы на приватизацию. Если умерший был собственником, то в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу в регионе по месту жительства умершего. На руках иметь свидетельство о смерти, документы на квартиру, документы, подтверждающие родство, выписку из домовой книги. Если в течение 6 месяцев к нотариусу не обратиться, то придется только через суд.
Зиля Салихова
а если я обратилась к нотариусу но до конца полу года не довела дело с документами? какой срок сдачи документов мне полагается? дело заведено.
Господи! Приватизация - это перевод квартиры из государственной собственности в частную. Это уже произошло, теперь квартира отойдет наследникам и станет их собственностью. Забудьте слово приватизация, оно здесь не при чем.
Если квартира была в собственности некоего умершего чела ( допустим основание приобретения им в собственность- договор передачи в собственность на основании Закона о приватизации),
и входит в наследственную массу на дату открытия наследства,
и есть наследники по закону или по завещанию, которые в установленный срок приняли наследство, обратившись к нотариусу, и нотариус открыл наследственное дело,
то нотариус через 6 мес. с даты открытия наследства выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство.
На основании которого они в Управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости зарегят переход права собственности на себя.
Вы станете собственниками (наследниками). Основание- наследование.
----------------------------------
Некоторые другие граждане могут стать собственниками неких квартир на основании договоров купли-продажи. потому что купили эти квартиры.
Другие граждане могут стать собственниками квартир на основании приватизации, потому что им безвозмездно в собственность муниципалтет передает занимаемую ими под дог. соцнайма квартиру- по договору передачи.
Вы не можете эту квартиру приватизировать никогда- т. е. получить в собственность безвозмездно от собственника муниципалитета. потому что муниципалитет не собственник, а вы собственники будете на основании наследования.
Т. е. приватизация- это частный случай основания приобретения в собсвтенность. которых м. б. множетсво.
И это не ваш случай по этой квартире.
Впрочем, если вы проживаете в какой-то другой муницип. квартире по дог. соцнайма и свое однократ. право еще не использовали на приватизации, то можете приватизировать эту квартиру до 1 марта 16 года.
И не употребляйте слов, значения которых не понимаете.
А то- получается у вас- я принял по наследству квартиру в собственность, когда мне ее муниципалитет безвозмездно в собственность передаст?
----------------------------------
И это не ваш случай по этой квартире.
Зиля Салихова
явас поняла. мне одни говорят что если нотариус завел дело то срок неограничен, другие говорят в архиве хранится три года. кому верить то?
ее не нужно приватизировать :)))))
Нужно переоформить переход права собственности от наследодателя к наследнику.
Зиля Салихова
почему же? нотариус сказал надо на свое имя получить свидетельство
Зиля Салихова
а в течении какого времени это можно сделать? неограниченное? или есть срок?
квартира уже в собственности и по наследству переходит тоже только собственность
Ежели есть решение нотариуса..., закон ничего не говорит.., когда вы обязаны получить св. о собственности..
Зиля Салихова
я прочитала закон но не до конца поняла все... меня сегодня напугали.. сказали если до конца в пол года документы не донесла то распрощаться мне с квартирами
Нотариус сказал надо на свое имя получить свидетельство .Всё правильно . у нотариуса дело заведено, получайте у нотариуса документы .Вот и получайте свидетельство о праве собственности в Росреестре.
Зиля Салихова
еще раз поясняю... как быстро я должна по закону это все до конца закончить?
Если квартира вошла в наследственную массу, то она и так была в собственности наследодателя, поэтому приватизировать её нельзя, получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом идёте с ним в Росреестр (или МФЦ) и регистрируете своё право собственности. Если же квартира не была оформлена в собственность наследодателя при его жизни, то поезд ушёл: она в наследственную массу не вошла и приватизировать её задним числом невозможно.
Вам нужно идти к нотариусу открывать наследственное дело до полугода с момента смерти. Если пол года с момента смерти прошло, то проблемно будет оформлять
Зиля Салихова
дело я завела... у нотариуса но не все документы успела подать. вот и спрашиваю какой срок?