Жилищное право

Квартирный вопрос! Через какое время можно продавать недвижимость, которая перешла по наследству?

Умер дедушка, встал квартирный вопрос! Все унаследовала бабушка, возле которой вьется ее дочь, внезапно вспомнившая о том, что является ее дочерью. Недавно бабушка сообщила мне, что в любом случае не может продать квартиру ранее чем через 3 года, после вступления в наследование. Не знаю с чего она это взяла и кто ей сказал. Подскажите, может ли быть такое?
Ruslan Malakhov
Может и раньше. Просто если продает до истечения трех лет, то платит налог в 13 % с суммы сделки, превышающей 1 миллион рублей.
Айнаш Карамулдинова
Лучший ответ
продать можно, просто она заплатит налог 13%,если дом дороже 1млн.
Artur Yancen
Продать она может хоть на следующий день, только с суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей ей придётся заплатить подоходный налог. Хотя, извините, я не уверена, что пенсионеры его тоже платят... Уточните это в налоговой.
Бабушка может продать квартиру сразу после получения свидетельства о праве на наследство, это раз. Получают его примерно в районе полугода после смерти наследодателя. Про налоги уже сказали... Не сказали что три года отсчитывается с момента открытия наследства (смерти) , а не с момента получения свидетельства. ..
В продолжении темы- а наследство то по завещанию или по закону? Если по закону, то чего бы дочери не виться, она как и бабуля наследник первой очереди, если наследодатель был конечно ее отец... Короче с бабулей в равных правах, и если права дочери ущемлены, то история очень некрасивая, а квартира "с душком" для будущего покупателя, даже после истечения срока в три года... Кстати и по завещанию подводные камни есть, надеюсь доча трудоспособная.. .
А Вы кто?
Артем Гергерт
Можно, когда угодно.
Пенсионеры платят.
Если в собственности более 3х лет - продадите беспошленно.
Если менее - у вас налоговый вычет в 1 мл. (например продаете за 4 мил. из них 1 мл вычет следовательно: 4-1 = 3. затем считаем 13% от 3 мл. и платим налог. ) Тоесть если продаете за лям. - налогов нет.
Это ограничение, при желание можно обойти...