Жилищное право
Квартирный вопрос о наследстве
Когда мне было 18, я отказался от собственности в квартире и все братья так сделали, кроме одного . Сейчас он собственник и мать, остальные просто прописаны .Сейчас плохие отношения с матерью, могу ли я остаться без наследства ?
да
Вы УЖЕ от него отказались.
Caня Майер
Когда? Мать еще жива.
запросто. Завещания никто не отменял. А делить жилье на всех (сколько вас там?), так себе идея.
Можете.
Видимо вы отказались от приватизации? Тогда у вас право пожизненного пользования этой квартирой. Если мать завещает свою долю другим- можете остаться без наследства. Но выселить вас никто не сможет.
Можете, если мама оставит завещание в котором исключит вас из числа наследников. Но если в свое время вы отказались от своего права на приватизацию, то имеете право проживания в этой квартире.
Мать может распорядиться своим имуществом еще при жизни.
У вас право пожизненного проживания в этой квартирой. Если мать завещает свою долю другим- можете остаться без наследства, но выселить вас никто не сможет., даже суд.
Варианты есть, и получить и не получить. Доля маленькая, так, если для вымогательства пригодится....
Если мама сделает завещание на другого человека, то останетесь, если завещания не будет, то вы наследник первой очереди на мамину долю.
Гогина Ольга
любое завещание можно оспорить через суд
наследник не маминой доли а части маминой доли
Вы отказались лишь от "СОБСТВЕННОСТИ" на жильё, в котором проживаете.
Собственники мама и брат. А когда отказ писали, то в чью то пользу или от своеё доли? Собственность теперь как по 1/2 квартиры. Или всё таки в пользу мамы был отказ и её доля больше???
Но в любом случае - наследниками вы остались все. То есть в случае смерти мамы вы все братья (её сыновья) наследники первой очереди и получите ( если подадите заявление на права наследования после её смерти) по какой то доле от её доли.
То есть ту площадь, что зарегистрирована как её собственность, разделят поровну на всех детей. В том числе и брату который уже имеет свою долю.
А после смерти брата - наследниками его доли - будут его дети, если нет детей - тогда уже вновь все братья.
Право проживания у вас постоянное, и выселить вас никто не сможет.
Но ещё при жизни мама может сама распорядиться своей долей. Продать, подарить, завещать.
Ты уже без наследства, ты ведь отказался и собственники другие люди.
Татьяна Соснова
Когда это он отказался от наследства? Мать жива.
с момента отказа. если мать при жизни распорядится полностью своей долей, то да.