Жилищное право

Вчера задавал вопрос о наследстве...

....Наследство. Бабушка написала завещание на меня и моего родного брата. Завещала дом и землю под ним. Дед живой.
Их детей уже нет в живых. После смерти бабушки мы обратились к нотариусу для вступления в наследство. Оплатили по 900 р, все доки у нас приняли, всё нормально. На след день позвонили с нотариальной конторы, сказали что нужно везти деда к ним, чтобы он либо тоже принимал наследство, либо писал отказную, так как они это всё приобрели в браке. Ещё платить за эти 2 заявления. Хотя в завещании чётко написаны толкьо мы с братом. Дед кстати сказал что никуда не поедет, ему похер и вообще, в завещании всё чётко прописано. Кто прав и кто не прав в этой ситуации??..
А сейчас дополнительный вопрос, а если дед не вступит в наследство в течении 6 месяцев, тогда может он и не нужен вовсе у нотариуса?? Просто мы с братом через 6 месяцев сами в ступим.
Руслан Субаев
в наследство нельзя ни ВСТУПИТЬ, ни ВЫСТУПИТЬ - это не лужа. не куча, ни партия, ни лужа. наследство можно только ПРИНЯТЬ
Если дед наследства не примет, то часть наследства, причитающаяся дедуле, будет считаться выморочной и уйдет местной администрации
Антон Горбунов
Лучший ответ
Естественно, дед имеет право на долю! Там и его есть вклад за жизнь.
вам уже разжевали всё в предыдущем вопросе, ну а вы всё одно. Примите наследство то, что останется от 1/2 доли умершей (супружеская доля), т. к. обязательная доля у дедушки ещё будет.
... Настюша!!!
Поскольку дедушка проживал с бабушкой, то считается, что он "принял наследство фактически", так что 6 месяцев для него не существуют. Обязательная доля у него есть, если их имущество приобретено в браке, вообще рассматривается только половина дома, которая принадлежала бабушке. Так что везти деда к нотариусу придется по любому.
Нотариус прав..
Если дед преклонного возраста, то у него вообще может быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ в наследстве, от которой даже завещание "не спасает"
Тем более, что если он живет в этом доме - он ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство

И если дом/земля приобреталась во время брака - до 1/2 доли находится в собственности у деда, а в наследную массу входит только 1/2 дома и земли

надо смотреть документы....
Если имущество приобретено в браке с дедом, то бабушка могла распоряжаться только своей частью имущества (т. е. она могла завещать только половину всего совместно нажитого имущества, вторая доля будет являться наследством только после смерти деда), кроме того дед имеет обязательную долю в наследстве.
Adlet Kenesbek