Жилищное право

Щепетильный вопрос по наследству .

1) Ситуация такова , Я от "покойной" бабушки получил в наследство ее 1/2 доли в 2-х комнатной квартире , на другой 1/2 доли проживает ее второй младший сын (мой дядя) , Теперь вопрос ! Я с дядей мягко говоря недружу , вернее он со мною ( из за того , что она завещала свою половину квартиры на меня , а не на него) , у меня на руках есть мое завещание от бабушки + свидетельство о ее смерти , я знаю что-бы вступить в наследство , нужно предоставить в течении 6 мес нотариусу кучу документов + ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ! ,которые мне мой дядька естественно не даст , где мне их достать ?! Слышал , что можно в ГБР , но дадут ли мне оригиналы (копии) документов на квартиру , так как я у бабушки не прописан , я просто ее внук от первого сына ( кстати тоже уже покойного ) ...разьясните пожалуйсто как быть с предоставлением нотариусу документов на квартиру !?
2) И еще, до смерти бабушки я свою жилплощадь сдал на год , жил с ней + ухаживал , тк у нее перед смертью был инсульт , может ли меня дядька по закону ,теперь прогнать с ее " метров " , которые она мне завещала , проще говоря могу ли я жить на ее метрах , которые завещаны мне , до полного вступления ее завещания в законную силу ?! ( дайте пожалуйсто номер статьи в гражданском кодексе , если я имею право проживать на ее метрах , пока я не перевел ее долю на себя )
Вступайте в наследство и живите. Паспорт на квартиру, экспликацию получите в БТИ по предъявлении паспорта, копии завещания и свидетельства о смерти, выписку из кадастра недвижимости вообще любой может получить с паспортом. Нотариус оформит свидетельство на право на наследство доли в квартире, тогда зарегистрируете право соьбственности в Росреестре. Выгнать из собственности никто не сможет. не захочет жить с Вами - продайте всю квартиру, деньги пополам, каждый купит, что захочет и сможет
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1151 ГК РФ) . Хочет дядя, чтобы Вы участвовали в расходах на коммунальные платежи - впустит
Наталья Петракова
Лучший ответ
Все недостающие документы, их дубликаты, можно получить в соответствующих учреждениях по запросу нотариуса после открытия наследственного дела.
Проживание на метрах наследодателя считается фактическим принятием наследства и играет в пользу наследника. Надо оплачивать КУ за вторую половину квартиры обязательно.
Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя.
для начала сходите к нотариусу и предоставьте те документы что у вас есть напишите заявление, поясните ситуацию нотариусу может он что подскажет толкового так в принципе логично обратиться в суд с требованием к дяде о предоставлении документов для оформления наследства но для этого нужно написать ему письмо заказное с уведомлением в котором указать что вы от него просите чтобы потом в суде не выглядеть бледно когда он заявит что вы к нему не обращались с подобной просьбой
В первую очередь вам необходимо написать заявление на принятие наследства. Для этого достаточно завещание и свидетельство о смерти. Обратитесь к нотариусу и настаиваете на том, чтобы она у вас принял заявление, так как на принятие наследства отводится шесть месяцев.
После принятия заявления вы можете не спеша собирать документы, а когда соберете это у же Ваше дело
Главное - не опоздайте с подачей заявления о принятии наследства нотариусу! !!Если опоздаете, то потом придётся восстанавливать срок его подачи через суд.
Идите к нему прямо сейчас, с тем, что есть - не тяните. Сам факт подачи Вами нотариусу этого заявления и будет юридически означать, что Вы ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО. И как справедливо заметил предыдущий отвечающий (правда он перепутал немного - это статья 1152 ГК РФ) , как только Вы его примете, юридически будет считаться, что принято оно Вами со дня "открытия наследства", т. е. со дня смерти Вашей бабушки. Поэтому выгнать Вас с этой жилплощади после подачи Вами заявления нотариусу уже никто не сможет (по крайней мере по закону) .
А дальше собирайте документы - нотариус даст вам полный список всех необходимых документов. Их надлежащим образом заверенные копии (а не оригиналы) Вам обязаны выдать. Что значит, что Вы "никто и просто внук" - Вы наследник по завещанию, а это больше, чем прописка. Удачи Вам! )))