Жилищное право

Вопрос о наследстве. Смогу ли я что то сделать с квартирой?

В квартире прописано 3 человека (я, мать и отец). Квартира не приватизирована. Родители разведены и в квартире жил отец с 1997 года один. В конце августа он умер и я через пол года вступаю в наследство. Отец мне в наследство оставил крупные долги по кредитам о которых никто не знал, другого имущества нет. Выплатить я их не смогу и мне придется отказываться от наследства чтобы долги списались. Теперь вопрос: смогу ли я после отказа от наследства приватизировать квартиру и что то уже с ней делать, или я не буду иметь никаких прав на неё и просто останусь там прописанным?
Yura Sobko
Обращаетесь с матерью по ст. 82 ЖК РФ в уполном. исполнит. орган власти- внести изменения в дог. соцнайма. так как наниматель (?) умер.
Вы с матерью согласуете. кто из вас будет наниматель. а кто член семьи нанимателя.
Права и обязанности одинаковые, поэтому бычиться смысла не имеет.
И потом приватизировать надо вам на двоих в долевую собственность, будет по 1/2 доле, раз вас двое. Потом, став уже собственниками, будете спокойно соображать, кто будет жить и выкупит долю у другого. чтобы стать единственным собственником квартиры, или всю квартиру продать и деньги поровну пропорц. долям.
Тут, раз мать выставила ножку вперед и хочет только себе в собственность квартиру приватизировать, бычиться осталось времени немного, приватизация в РФ до 1 марта 17 года.
Т. е поумнеть и совершить юрид. значимые действия осталось времени немного у вас.
Если вы уверены. что имущества нет у отца кроме долгов. то можете с матерью оба пойти к нотариусу и написать отказ от принятия наследства.
Но в принципе, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследств. имущества.
Сделать можете с квартирой- платить за соцнайм, жилищ. и комм. услуги, ибо долги будут у вас с матерью.
Кстати, долг, если у отца был- солидарный у нанимателя и членов его семьи, и у вас его взыщут с матерью. Это не имеет отношения к долгу наследодателя. Это др. долг.
А если там более 6 мес. долг, то возможно реш. суда расторжение договора соцнайма, и вселят в иное жилое по нормам общежития 6 м на чела- в комнату в коммуналке например, и при этом долг взыщут ...и нету квартиры.
так что платить как зайчикам текущие, долг отца погашать, если есть, и вселиться можете и жить.
Лучший ответ
Вам достаточно отказаться от приема наследства (у нотариуса) и переоформить договор соц. найма на свое имя. После этого сможете приватизировать квартиру на свое имя
Yura Sobko Приватизация квартиры без участия матери возможна только через суд? Она не согласна приватизировать на одного человека.
Нужно отказываться от наследства, которое состоит из долгов, и жить в квартире, где Вы прописаны. Можете спокойно ее приватизировать и продать, если это будет необходимо.
Расул Кусаинов
живи в неприватизированной
Что, кроме долгов, вы собрались наследовать?
Непонятно, зачем вы принимали наследство, если у отца не было ничего, кроме долгов?
Квартира как была муниципальной, так и осталась. Приватизировать ее вы можете только с согласия матери, никакой суд не сможет заставить ее это сделать, если она не хочет. Приватизация - это право гражданина, а не обязанность.
Ах, она такая-сякая эта мать - отказывается приватизировать квартиру только на сына!
А сын, весь такой белый и пушистый, получается хочет приватизировать только на себя?
Хотел было сказать, что-то типа - "два сапога - пара" или "яблоко от яблони недалеко..."...,но вовремя спохватился...
Мать-то не требует приватизации ТОЛЬКО на себя...
А вот яблочко-то, похоже, насквозь прогнило ...
Влад В.
Yura Sobko Вы ничего не знаете, чтобы так говорить.
какое наследство в виде квартиры если она не приватизирована, делаете договор соц. найма на другое лицо (мать или вас) и затем приватизируете
У вас нет наследства, кроме долгов, квартира государственная, наследству не подлежит, только приватизации, если остальные согласны
"Приватизация квартиры на одного человека возможна только через суд?" НЕ ВОЗМОЖНА !
можете, Вы член семьи.
Отказывайся и начинай готовить документы на приватизацию