Жилищное право
КАК СДЕЛАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ КВАРТИРЫ а по наследству досталась другая квартира но я не вступил еще в права
Одно к другому отношения не имеет. Приватизация обычным порядком, наследство своим чередом
Это два абсолютно разных, не имеющих друг к другу никакого отношения процесса
Напоминает вопрос - как сходить в среду на хоккей, если в понедельник был в театре.
Приватизация и принятие наследства - два не связанных между собой действия, разница только в том, что у принятия наследства есть ограничения по срокам - это нужно сделать ДО истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поэтому в первую очередь занимайтесь наследством, а уж потом приватизацией, хотя можно делать и параллельно, не такие уж это сложные процессы.
1. Если проживаете в муниципал. квартире по дог. соцнайма,
и дом не аварийный,
и вы- гражд. РФ,
и свое однократное право на приватизацию ранее не использовали в совершеннолетнем возрасте,
то можете приватизировать, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган исполнит. власти, МФЦ.
Приватизация в РФ по ныне действующему закону до 1 марта 16 года, но продлят до 1 марта 17 года- в Госдуме есть такой законопроект, примут в феврале.
2. Если умер кто-то из ваших родственников и Вы - наследник по завещанию и/или по закону. то можете принять наследство в установленном законом порядке в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
Через 6 мес. получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегите право собственности на жилое помещение или долю в нем, если жилое помещение или доля в нем входят в наследств. массу.
Таким образом у вас в собственности будет два жилых помещения, которые вы в собственность приобрели по разным основаниям:
одно приватизировали.
а др. - по наследству.
Еще пять жилых помещений можете купить,
три получить в собственность по договору дарения,
и 4 еще по наследству получить.
и дом не аварийный,
и вы- гражд. РФ,
одно приватизировали.
а др. - по наследству.
Еще пять жилых помещений можете купить,
и 4 еще по наследству получить.
Наследство не влияет на приватизацию.
Главное сейчас - подойти к нотариусу и открыть наследственное дело.. См. 1110 -1115 ГК РФ.. Застолбил свое право.. В течение 6 мес. соберешь документы, о которых скажет нотариус и подойдешь снова получить Свидетельство о праве на наследство по закону ( или по завещанию).. Потом зарегистрируешь право собственности в ЕГРП.. Параллельно можешь заниматься приватизацией другой квартиры до 2017 года.. ( продлили).. ВСЕ твое !!
Наследство никак не влияет на ваше право приватизации.
В течение полугода надо подать заявление нотариусу о желании принять наследство - иначе уплывет..
Закон вам в помощь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА"-http://www.zakonprost.ru/zakony/o-privatizacii
Агентство недвижимости "Национальное бюро Недвижимости" быстро и выгодно поможет продать Вашу недвижимость, полное сопровождение сделки, составление договоров купли-продажи. Приватизация, приватизация военнослужащим. Обмен. Опытные юристы проконсультируют, опытные риэлторы организуют быстрый выход на сделку и сбор всех необходимых документов.
тел. +7-985-414-70-32
+7-915-090-28-28

тел. +7-985-414-70-32
+7-915-090-28-28

В первую очередь надо навести порядок в голове и научиться задавать вопросы