Жилищное право
Вопрос по наследству квартиры (внутри)?
Умер отец несовершеннолетнего ребенка. после его смерти часть квратиры отца была оформлена в собственность. потом умер дед (отец отца ребенка), частью квартиры котор владеет сейчас ребенок. Положено ли несовершеннолетнему ребенку в наследство часть квартиры после смерти деда (отца отца ребенка)? Если родственники (братья умершего мужа) не хотят выделять наследство ребенку и дед по просьбе сыновей оформил дарственную и таким образом лишил наследство своего внука (ребенка своего умершего сына)положено ли что-то после смерти деда внуку?
После смерти отца часть квартиры была оформлена в собственность - а на кого? Если при жизни дед оформил дарственную (на часть квартиры? ) - то опять же - на кого? Вопрос так задан, что не понятны права собственности и когда они были оформлены. Соответственно, не понятно, есть вообще, что наследовать.
Внуку положено наследство. Внук является наследником первой очереди. Если отец ребенка уже умер.
В наследственную массу будет включено только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти.
Если дед при жизни подарил квартиру кому-либо (и, соответственно, право собственности зарегистрировано на имя нового собственника) - квартира в наследственную массу не войдет.
Внук в данном случае является наследником по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) , и сможет претендовать на долю имущества, принадлежащего деду на день смерти.
Удачи!
Если дед успел подарить квартру (или ее часть, принадлежащую ему) то о каком наследстве может идт речь вообще.
Упсссс про вторую очередь я накосячил исправляюсь и соглашаюсь с правом представления.
Но все же если дед при жизни отчуждил квартиру то о чем речь то может идти???
после смерти деда внуку положено то, что было бы положено пр жизни его отцу. внуки- наследники первой очереди по праву представления (то есть когда их родитель - наследник первой очереди умер до или одновременно в наследодателем) .
пусть мать ребенка обращается к нотариусу.
если сделала дарственная дедом при жизни, то ничего внуку не положено.
просто потому, что имущества после смерти деда нет. наследной массы нет. он уже не владел этой частью квартиры.
Внупо-моему должен быть наследником по представлению (вместо умершего своего отца)