Жилищное право

Вопрос о продаже квартиры ( внутри ).

Ситуация... Нужно продать квартиру в этом году ( причины, я думаю, ясны, собственность менее 3-х лет ). Есть покупатель, но деньги у него будут только в январе. Сейчас готов внести аванс 200 тыс. Нужно зарегистрировать на него право собственности в этом году, что бы не указывать всю сумму в ДКП. Как лучше это оформить? Как "подстраховаться" ?
т. е. покупатель хочет зарегить переход права собственности в этом году. чтобы в будущем не попасть под раздачу по новелле в Налог кодексе- (только через пять лет продать можно без НДФЛ)?
Это разумно.
Заключайте дог. купли-продажи с рассрочкой платежа, 200 тыс первонач. взнос, остальное по условиям договора- тогда-то. На основании дог. зарегите переход права собств. на покупателя с обременением ипотека в силу закона.
После нового года в сроки . уст. дговором он с вами рассчитается, и вы снимите обременение (ипотеку).
Договор составлять с юристом.
Есть риски, что покупатель получит право собственности, вселится. а денег по договору платить не будет, замучаетесь взыскивать реш. суда деньги по договору или расторгать дог. реш. суда.
Нерисковый для вас вариант, если покупатель возьмет ипот. кредит, вам все деньги сразу, он сразу получит свид. о праве собственности, тоде с обременением ипотека, и рассчитываться будет потом с банком по кредит. договору.
У этого варианта - слабое место- практ. не осталось времени.
Да и для первого варианта времени тоже маловато. только если ускориться нотар. формой- тогда срок регистр. короче. если нотариус сразу подаст. будет переход права зареген до нового года.
Про "не указывать всю сумму в ДКП" - это к чьей выгоде? продавца?
Я против таких штук, себе дороже выйдет.
Может, если продавец продаст в след. году как раз три года будет. и нет НДФЛ, и не нужно будет намеренно занижать сумму сделки.
Да и занижение невыгодно покупателю- ему же возврат НДФЛ с покупки получать, нафига ему себе в убыток помогать вам уходить от налога?
Т. е в контексте занижения суммы сделки непонятна эта водная Ваша: "Нужно продать квартиру в этом году ( причины, я думаю, ясны, собственность менее 3-х лет )".
Может вы ошибаетесь, а раз ошибаетесь, то и спешить ни к чему.
Markelova Swetlana
Лучший ответ
Вы так спрашиваете будто не читали Ильфа и Петрова.
Уважаемый, это же классика на все случаи жизни.
Конечно, если вы не альтруист.
Подстраховаться можно только - при наличии выплаты всей суммы за квартиру! и никак иначе, не советую оформлять право собственность на покупателя до полной оплаты, а то останетесь без квартиры и денег
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то куда Вы спешите? Это как раз не понятно
Павел Дулькис
1. важно в предварительном ДКП указать, что это ЗАДАТОК
тогда он возвращается в двойном размере в случае "соскока"
2. если вы "зарегистрируете на него право собственности в этом году", зачем ему отдавать деньги после этого?
3. подождите января
вот не понимаю как раз- почему спешите? да ещё с такими проблемами
Лучшим способом подстраховаться, как вы говорите, было бы обратиться не к нам, а к специалистам, то есть профессиональным юристам, которые бы подковано вас проинструктировали как и что делать, чтобы обезопасить себя.
да если вы зарегистрируете на него право собственно то это будет уже его квартира и он ничего не будет платить.