Жилищное право

Здравствуйте!! Есть вопрос про продажу квартиры.

Ситуация следующая : Мы вместе с мамой продаёт квартиру и хотим разъехаться ! Квартиру нашу берут в ипотеку. Скоро сделка. Как я могу получить свою долю от продажи??
долю сможете получить после регистрации ДКП....
Иван Степанович
Лучший ответ
Как договоритесь со вторым собственником, мамой. Если есть сомнения или сложности в отношениях с мамой, рекомендую открыть счёт в банке и в договоре купли-продажи указать обязательство продавца перевести Вашу часть денег на это счёт. Как вариант- заложить Ваши деньги отдельным пакетом в сейфовую ячейку банка с указанием в банковском договоре, что этот пакет имеете право получить только Вы после гос. регистрации. Правда, тут многое зависит от условий хранения денег на время регистрации, предлагаемых банком, в котором берёт кредит покупатель.

Вообще несколько странно: Вы уверены, что скоро сделка, но не представляете как получите свою часть денег.. . Вы понимаете, что Вы собственник на равных правах с матерью, т. е. Вы такой же продавец по сделке как и мать? Вы понимаете, что способ взаиморасчётов с покупателем- существенное условие сделки? Вы понимаете, что не нужно соглашаться продавать свою собственность, не оговорив ПИСЬМЕННО! условия сделки?
как как, с мамой договаривайтесь или в договоре пишите куда какую часть денег переводить
Игорь Мелехин
Если квартира была приватизирована, то на кого? Если на двоих в равной доле- то понятно, что по закону-половина ваша. А вот если квартира мамина-то дело совести.
мм.. . а Вы вообще в курсе когда банк будет перечислять деньги? до государственной регистрации или после?
Каким образом он это будет делать? на расчетный счет или наличными?

Вы можете включить условие в договор купли-продажи о том, что часть денег передается Вам, а часть Вашей маме...
B*
Baxrom ***********