Жилищное право
Вопрос по продаже квартиры
У нас трех комнатная квартира в Москве. Общая площадь 54 кв. м. Приватизированная. Нас три собственника этой квартиры. Каждый прописан в ней и имеет 1\3 долю. Двое собственников- я и еще один хотим продать свои доли. А третий не хочет продавать свою долю и говорит, что ничего подписывать не будет. Как мы можем продать эти две доли в этой квартире?
Обратитесь к нотариусу, он составит вам уведомление для 3-го собственника с предложением о продаже комнат. Сам и отправит это письмо. Если в течение месяца не придет ему ответ, он составит соответствующий документ. И вы можете искать покупателя на свои доли. Но учтите, доли стоят на 30% дешевле, чем просто 2/3 стоимости квартиры. Найдете покупателя, тогда надо опять обратится к нотариусу для составления договора купли-продажи (доли теперь надо продавать с оформлением у нотариуса) и регистрации его в Росреестре.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь.
через нотариуса
Предлагаете ему выкупить доли, если отказывается, то через месяц можете продавать кому угодно.
Елена Прекрасная
А если не отказывается?
Ст. 250,165-1 ГК РФ..
Вам необходимо выделить долю в натуре "третьему" собственнику в виде комнаты, а потом уже продавать свои доли, руководствуясь ст. 250 ГК РФ.
Айдана)
В квартире долю "в натуре " не выделяют, только в частных домах. Так как нет возможности сделать отдельный вход. Не путайте с комнатой в коммунальной квартире.
Елена Прекрасная
Зачем? Что мешает просто продать доли?
А его подпись и не требуется. Письменно делаете предложение заказным письмом с уведомлением и копию на почте - чек, уведомление вернется и копию храните - через месяц можно продавать. если не купит.
Только цена долей в разы дешевле.
Разъясните ему, что доли именно скупают с целью завладеть квартирой - через пару месяцев он потеряет свою долю. Продавать надо всю квартиру, может, помочь ему найти комнату в коммуналке, но не долю!!!
Только цена долей в разы дешевле.
Уведомляете о продаже через нотариуса, если в течении месяца третий не выкупает, то продаете третьим лицам. Где квартира? Улица?