Какие сроки для вступления в наследство по праву представления? Условия?
Ситуация в следующем: Я жил с отцом, в 2007 году он умер. Бабушка, дедушка и их второй сын (мой дядя) живут отдельно.
Все вступили в наследство (я, бабушка, дедушка)
В 2012-м умирает дед (о чем я узнал месяц назад), дядя и бабушка делят его долю пополам, как наследники первой очереди. у бабушки получается 1.\2 у дяди 1\6.)
месяц назад умирает бабушка. Теперь... тетя как единственная дочь вступает в наследство и имеет 4\6 отцовской квартиры, она уже сказала что продаст свою долю. сразу же. У бабушки с дедушкой было другое имущество.. но меня больше пока волнует квартира, в которой я живу.
Вопрос: имею ли я право вступить в наследство по праву представления (как бы вместо умершего в 2007-м отца)?
И если да, то в таком случае имею ли я право в судебном порядке восстановить сроки, что бы наследовать имущество деда, опять же по праву представления (Разумеется, если на первый вопрос ответ отрицательный, то понимаю, что на второй тоже)
Жилищное право
Вопрос по наследству по праву представления. Сроки?
Если ваш умерший отец был сыном вашего умершего в 12 году деда, то вы были наследником первой очереди по праву представления и могли принять нследство наряду с др. наследниками первой очереди- вашей бабушкой и вашим дядей. Вы не приняли наследство.
Вы пропустили срок для принятия наследства, у вас нет уважит. причины, чтобы восстановить срок для принятия наследства ( вы не были с 12 года в плену, или в коме).
Поскольку ваша бабушка умерла мес. назад, и если ваш умерший отец- сын этой бабушки, у вас право принять наследство за бабушкой- наследник первой очереди по праву представления- бегите к нотариусу подавать заявление о принятии наследства.
При чем тетя какая-то, и квартира, в кот. вы живете и которая вас "волнует"- понять невозможно.
И дядя- не единственный нследник первой очереди. наследников первой очереди двое- дядя как сын, и вы- по праву представления- между вами поровну наследство умершей бабушки вашей, если конечно вы опять не проспите нследство свое.
6 месяцев с даты смерти бабушки
Можете идти к нотариусу и заявлять что приняли наследство фактически. Как я понимаю в квартире где доля бабушки и дедушки есть и ваша доля?
Алексей Пономарев
да. есть.
3 года как деда нет и вы не знали? что даже не звонили ему - а наследство хотите? ни один суд не признает причину незнания уважительной
Алексей Пономарев
Когда созванивался и разговаривал с бабушкой она ни слова не сказала.
когда спрашивал "как в целом у вас дела"? отвечала "нормально. "
Вы имеете право наследования от бабушки и от дедушки, идите к нотариусу.