Жилищное право
Хочу отдать при разводе в пользование квартиру жене. Жилье -мое наследство. Какие права получит на квартиру жена и ребенок
При разводе жена захотела отобрать у меня квартиру. Жилье по-наследству. Друзья посоветовали дать ей право пользования квартирой, так как ей негде жить с ребенком. Я остаюсь собственником. Какие права на жилье она будет иметь если я соглашусь через суд все оформить... и какие права останутся у меня...
Квартира Ваша собственность и при разделе совместно нажитого имущества делиться не будет.
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Что Вы собираетесь оформлять через суд непонятно. У Вас право собственности, на основании ст 209 ГК РФ и только Вам решать, как своим имуществом распорядиться.
Хотите, чтобы жили с дочкой, пусть живут. Определитесь с оплатой коммунальных услуг, остальных платежей. и контролируйте, чтобы не было взыскания через суд..
Виктор Зеленин

Ни в коем случае не предоставляй!!! Никаких прав! Пусть пользуется - и все! Никаких регистраций, никаких прав! Ты что, с ума сошел, что ли???! Если по наследству тебе досталась - то ей вообще ничего в ней не принадлежит, так что пусть свои лапы к ней не тянет! А будет тянуть, так суд укоротит!
Оформите у нотариуса договор безвозмездного пользования. И пусть живет. Это не создаст у нее права на жилье, тк жилье так и останется вашим.
Зачем через суд? Больше развлечься нечем? Заключайте с женой договор безвозмездного пользования.
Зачем вам суд? Разрешите просто ей там жить и всё. Никаких прав на квартиру у нее при этом не возникнет. У ребенка тем более. Ребенок будет иметь возможность претендовать на ваше жильё только в качестве наследника и то не во всех случаях.
Да и регистрируйте её временно, потом продляйте регистрацию, если захотите.
Суд разрешает споры, а не занимается оформлением непонятно чего. С такими познаниями отожмет бывшая женушка у тебя квартиру и еще одним аленем на свете будет больше.
Если жене с ребенком негде жить то ты можешь просто разрешить ей жить с ребенком в данной квартире. И лучше ничего не оформлять.
не торопитесь, может все образуется
Жена пусть хочет все что угодно. Квартира ваша у вас и останется. Пусть там живет с ребенком и все. Никакие договоры лучше не составлять.
Ребёнок наследник.
"отдать при разводе в пользование квартиру" что подразумевайте "отдать в пользование"? Подарить? сдать в аренду? Рента? что то ещё?
Я остаюсь собственником. - собственником и останитесь у БЖ и ребёнка есть право проживания
Жена не имеет никаких прав на квартиру, а вот договор безвозмедного пользования лучше составьте, в котором пропишите, что коммунальные платежи все она будет оплачивать, это вас обезопасит в будущем.
Не знаю всего дела.... Обычно что то не договаривают.... Если могут возникнуть проблемы с правом собственности... лучше её продать и купить другую... А так твоё если ..твоим и останется... регистрацию бывшей делай тока временную.. (по месту пребывания)..
Это понятно, что дураков в России на 100 лет припасено, но что бы так дурить! Наследство при разводе не делится, так как получено безвозмездно, т. е. не за деньги. Бывшую выгнать, замки сменить, жить дальше.