Жилищное право
приватизация квартиры на одного человека, даёт ли право владение этой квартирой детям в случаи смерти владельца .
Если полным владельцем будет один из родителей и после его смерти, кто сможет владеть квартирой ? В семье 5 детей , двое выписаны,так как уже имеют свои семьи . Переходит ли квартира по наследству детям если не будет завещания ,
Имущество, в т. ч. и квартира наследуются в равных долях наследниками первой очереди, супруг (а) -50%, родители, дети - 50%
при отсутствии завещания она будет наследоваться детьми, супругом и родителями умершего в равных долях
Если нет завещания, наследование - по закону, в порядке очередей (см часть 3-ю ГК РФ)
Переходит всем детям и супруге в равных долях
В случае смерти владельца квартира в равных долях наследуется наследниками первой очереди поровну, не важно, живут они там или нет. Это при наследовании по закону. Если будет завещание, то наследует тот, кто указан в завещании (хоть посторонний человек) , При этом принимаются во внимание лица, которые имеют право на обязательную долю (несовершеннолетние дети, скажем, или нетрудоспособный супруг, а также родители владельца) . Они в таком случае получат половину того, на что имеют право при наследовании по закону.
Да, дети - наследники первой очереди.
Вопрос не так прост, масса нюансов.. .
Голая схема: каждому дитяти достанется по 1/5 доли
Звони 8.962.902.9406
А ещё муж, родители, братья и сёстры.. . По записке ответить корректно невозможно
Звони 8.962.902.9406
переходит на всех поровну
Выписаны или прописаны это неважно. Наследниками первой очереди являются : родители умершего, супруг и дети умершего в равных долях
Ответ не однозначет. Если в квартире на момент приватизации прописаны несовершеннолетние дети, они также будут принимать в ней участие, а следовательно станут сособственниками данной квартиры. Не очень корректно поставлен вопрос и поэтому ответить однозначно сложно. Много нюансов
Если квартира уже приватизирована, а дети не участвовали в приватизации этого жилья из-за того, что их право было ущемлено, а они на тот момент не были совершеннолетними, то у них возникает право оспорить эту сделку. Если иск в суд ими будет подан до истечения 3 лет с момента достижения ими 18 лет, то они, скорее всего, выиграют этот спор в суде.
Если права детей не были ущемлены или они не станут ничего оспаривать, то независимо от того, проживают остальные дети в этой квартире или нет, все они имеют право наследования в порядке первой очереди, наравне с пережившим супругом и родителями умершего.
Так как квартира полученная одним из супругов по приватизации, не зависимо от того, до брака это было или во время брака, является его личной собственностью, соответственно, у второго супруга не возникает права на выделение супружеской доли, а значит эта квартира делится между всеми наследниками в равных долях. При налиичии завещания, наступает наследование по завещанию и имущество переходит к лицу, указанному в последнем по дате составления завещании.